Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Внутриутробная инфекция является одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности, продолжает определять исход беременности, патологию плода и новорожденного. Вместе с тем компенсаторно-приспособительные реакции плаценты при этой патологии изучены сравнительно мало. В связи с чем, целью нашей работы было: изучить взаимосвязь выраженности компенсаторно-приспособительных реакций плаценты при внутриутробной инфекции с течением периода ранней адаптации у новорожденных. Материалом для исследования служили 30 плацент от родильниц, у которых был установлен диагноз внутриутробной инфекции. Все плаценты были исследованы с использованием методов морфометрии. Для определения варианта адаптации новорожденных использовали метод кардиоинтервалографии, основанный на математическом анализе сердечного ритма.

На клеточном уровне компенсаторные реакции плаценты более выражены в парацентральной зоне плаценты, где объем синцитиальных почек в 3 с лишним раза больше, чем в центральной и краевой зоне плаценты. Также в парацентральной зоне в септах более всего выражена реакция децидуальных клеток, где их количество и объем максимальны.

Краевая зона обнаруживает отличия в направленности адаптационных реакций по сравнению с другими зонами. В ней отмечается более выраженная реакция сосудистого русла концевых ворсин. Количество капилляров в концевой ворсине, площадь капиллярного русла и объем капилляров в терминальной ворсине в краевой зоне статистически значимо выше, чем в центральной и парацентральной зоне плаценты.

Благоприятный вариант адаптации у новорожденных, родившихся у матерей, беременность которых осложнилась внутриутробной инфекцией, отмечался в 23,3% случаев, при этом регистрировался средневысокий уровень компенсаторно-приспособительных реакций плаценты. Условно-благоприятный вариант адаптации у новорожденных был зарегистрирован в 36,7% случаев и сочетался со средним уровнем компенсаторно-приспособительных реакций плаценты. Неблагоприятный вариант адаптации у новорожденных был отмечен в 40% случаев и сочетался со средненизким уровнем компенсаторно-приспособительных реакций плаценты.

Исследование выполнено за счет средств гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук МК-2703.2007.7