Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Cheremnyh N.N.
Даже при заметной роли в современном мире экономистов и юристов, никто не будет возражать против того, что основы всех преобразований в современном обществе, при любых видах собственности составляет инновационная высокотехнологичная инженерная деятельность. В расширительном толковании это можно сформулировать как: история развития человечества - это прежде всего история изобретения, создания и совершенствования различных изделий и технологий. Общество весьма сильно зависит от своих ученых и инженеров; опираясь в своем решении на их достижении, оно постоянно требует от них новых творческих идей, так как в развивающемся обществе рождается потребность иметь «изделие» (инженерный термин по любой разработке) с более новыми или значительно лучшими параметрами, характеристиками.

Высшая техническая (в частности, лесотехническая) школа перестроечного и постперестроечного периода профессиональную подготовку современного инженера считает одной из своих актуальных задач [1]. Значительное влияние на профессиональное становление будущих инженеров, естественно, бакалавров и магистров, развитие их пространственного мышления, проективного видения, мышления и интеллекта оказывают геометро-графические дисциплины (начертательная геометрия, машиностроительное черчение, машинная графика с 2-D и 3-D моделированием)[2]. Их изучение закладывает основу знаний и практических навыков, необходимых для успешного освоения других дисциплин технического профиля (теория механизмов и машин; деталей машин и основ конструирования; грузоподъемных машин; многооперационных лесозаготовительных машин на колесной и гусеничной базе; дереворежущих станков общего назначения; оборудования лесопильного производства, для склеивания и сборки деревянных элементов и конструкций, производство фанеры; многооперационных обрабатывающих с ЧПУ; машин и оборудования целлюлозно-бумажного производства и т.д. - в зависимости от направления и
специализации).

Формирование основных геометромодельных компетенций должно отвечать требованиям современной производственно-технологической и проектно-конструкторской деятельности выпускника-лесотехника[3,4].

Не забывая, что для работы с графической документацией, чертежами, схемами и т.д. необходимы знания о методах построения изображений, алгоритмах обработки графической информации, технологии визуализации данных, потенциально-приоритетными являются компетенции, связанные с машинной (компьютерной) графикой. На конкретных примерах материального мира из будущей производственной сферы выпускника-лесотехника кафедра начертательной геометрии и машиностроительного черчения ведет и апробацию компьютерной 3-D технологии. Усиленная 3-D технологией, рассматриваемая дисциплина с полной уверенностью может быть названа базисной по отношению к другим, перечисленным нами выше, дисциплинам общетехнического и специального профилей.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года// Инновации в образовании. - 2002.-03.-с.4-33.
  2. Рукавишников В.А. Проблемы геометромодельной подготовки инженера в техническом ВУЗе: время реформ// Сборник материалов 1й Международной научной конференции «Проблемы геометрического моделирования в автоматизированном проектировании и производстве». МГИУ, М., 2008, с.316-319.
  3. Черемных Н.Н., Загребина Т.В., Арефьева О.Ю., Тимофеева Л.Г., Рогожникова И.Т. Необходимость сочетания традиций и инноваций в системе преподавания графических дисциплин студентов технических ВУЗов// Деревообрабатывающая промышленность. - 2008.-№3.-с.20-21.
  4. Черемных Н.Н., Загребина Т.В., Арефьева О.Ю., Тимофеева Л.Г., Рогожникова И.Т. Междисциплинарный подход к практико-ориентированному образованию в геометро-графических дисциплинах студента-лесотехника// Сборник материалов 1й Международной научной конференции «Проблемы геометрического моделирования в автоматизированном проектировании и производстве». МГИУ, М., 2008, с.294-296.