Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Цель исследования: оценить влияние функциональной морфологии нейроэндокринных клеток антрального отдела желудка, продуцирующих серотонин, мелатонин и гастрин, на течение гиперпластических полипов желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori и возможность дальнейшей их малигнизации.

Материалы и методы: обследовано 110 человек, из которых 30 больных с гиперпластическими полипами желудка, в группу сравнения вошли 36 - хроническим Нр-ассоциированным гастритом с явлениями атрофии желез и 24 - больных с аденокарциномой желудка (I-II клинических стадий). Во всех случаях диагноз был верифицирован гистологически. В контрольную группу вошли 20 клинически здоровых лиц. У всех обследованных больных были изучены апудоциты антрального отдела желудка, с использованием световой и электронной микроскопии, иммуногистохимических методов комерческими антисыворотками фирм Amersham, UK; CID Research Inc., Canada; Dakopats, Denmark..

Математическую обработку результатов исследования проводили с помощью статистического пакета программ "STATISTICA 6,0".

Результаты: выявлена единая тенденция изменения функциональной морфологии и численности нейроэндокринных клеток антрального отдела желудка у больных с хроническим гастритом, полипами и раком желудка, заключающаяся в гиперплазии и гиперфункции ЕС-клеток, синтезирующих серотонин и мелатонин и гипоплазия и гипофункция гастрин-продуцирующих клеток. По мере усиления процессов пролиферации данные изменения становились более выраженными.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ (Дубай), 15-22 октября 2006г. Поступила в редакцию 27.09.2006г.