Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Muratov V.S.
Хранение - этап технологического жизненного цикла товара от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации. На данном этапе проявляется одно из важнейших потребительских свойств товаров - сохраняемость. Показателями сохраняемости служат выход стандартной продукции, размер потерь и сроки хранения. Первые два показателя зависят от условий и сроков хранения.

Требования к климатическому режиму хранения включают требования к температуре, относительной влажности воздуха, воздухообмену, газовому составу и освещенности. В зависимости от характера и направленности технологических операций различают три группы методов хранения: основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения; основанные на реализации разных способов размещения товаров; основанные на применении разных видов и способов обработки товаров.

Объективно необходимы специально обустроенные места для хранения товаров на всех этапах товародвижения, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Это объясняет наличие большого количества разнообразных видов складов. При этом склады являются одним из важнейших элементов логистических схем.

За товарами, хранящимися на складах, должны быть обеспечены постоянное наблюдение и уход. Необходимо регулярно проверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появление признаков биоповреждений.

Документами, удостоверяющими заключение договора на хранение (складскими документами), являются двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство, складская квитанция. Согласно п.3 ст.912 Гражданского кодекса Российской Федерации двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.

На послереализационной стадии технологического жизненного цикла товара возникает необходимость в ряде специальных видов хранения: хранение в ломбардах, хранение ценностей в банке и индивидуальном банковском сейфе, хранение в камерах хранения транспортных организаций, хранение в гардеробе организаций, хранение в гостинице, хранение вещей, являющихся предметом спора, хранение в силу закона.