Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В последнее время в большинстве стран мира ведется переоценка эффективности образовательных систем. Обмен знаний по этим проблемам ведется не только внутри страны, но и между странами, становится предметом международного сотрудничества. Информация по проблемам образования играет очень важную роль для повышения эффективности подобного сотрудничества. Основной формой хранения указанной информации во всем мире являются базы данных (БД). Они содержат библиографические или фактографические описания документов в области образования, учебные планы и программы, инновационные материалы. БД объединены в отраслевые и территориальные сети информационных учреждений, что дает возможность специалистам в области образования получать и обмениваться информацией в соответствии с их информационными потребностями.

Для того, чтобы обмениваться информацией с зарубежными центрами по сети ИНТЕРНЕТ необходимо иметь соответствующее лингвистическое обеспечение, одним из важнейших элементов которого является многоязычный информационно-поисковый тезаурус. Многоязычный информационно-поисковый тезаурус представляет совокупность одноязычных тезаурусов по одной и той же тематике - национальных вариантов -, каждый из которых дополнен средствами связи с другими национальными вариантами данного тезауруса. Многоязычный информационно-поисковый тезаурус отражает семантические отношения между лексическими единицами национальных вариантов тезауруса и предназначен для обработки и поиска информации с целью обмена информацией на языках-компонентах.

С целью обеспечения эффективного информационного поиска документальной информации по проблемам образования, представленной в сети ИНТЕНЕТ в РГГУ создан Электронный двуязычный (русско-английский) Информационно-поисковый Тезаурус по образованию (ЭИТО) в виде базы данных в среде СУБД ACCESS. Для создания приложения применялись средства, входящие в состав технологии .NET. Для взаимодействия приложения и базы данных использовалась технология доступа к данным ADO.NET. Для написания кода приложения и разработки пользовательского интерфейса использовался язык C# и среда разработки Microsoft Visual Studio .NET 2003.

В основу ЭИТО положен существующий Европейский тезаурус по образованию (European Education Thesaurus - ЕЕТ), цель которого - достижение наиболее эффективного обмена информацией между европейскими специалистами по образованию. Тезаурус ЕЕТ устанавливает язык индексации, который был разработан в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 59-64 1985 года по регламентирующим принципам для учреждения и развития многоязычных тезаурусов. Тезаурус ЕЕТ включает в себя: 42 микротезауруса; 2760 дескрипторов; 2620 иерархических связей; 794 ассоциативные связи. Многоязычный характер определяют значимость и ценность тезауруса ЕЕТ. Тезаурус ЕЕТ доказал свою эффективность при индексировании базы данных EUDISED (базы данных Совета Европы, которая содержит информацию об исследованиях в области образования) и базе данных информационной системы европейского сообщества по образованию в Европе.

Перевод тезаурусов в электронную форму (в основном в виде базы данных - далее БДТК - базы данных тезаурусов и классификаторов), а также обеспечение унифицированного сетевого доступа к ним позволяет решить некоторые проблемы, связанные с использованием тезаурусов на традиционных носителях, а также более эффективно использовать их при информационном поиске. Основная цель подобного вида работы - обеспечение возможности не только просмотра тезаурусов и классификаторов в удобном интерфейсе, но и активное использование их при поиске соответствующей информации в библиографических базах данных (далее БД), в том числе и в электронных каталогах библиотек.

С развитием технологий построения больших распределенных информационных систем, включающих в себя множество различных баз данных, достаточно актуальным становится вопрос поиска информации в БД с использованием тезаурусов и классификационных схем. Более того, в распределенной информационной системе логично обеспечить доступ к ЭИТО в той же самой технологии, в которой осуществляется доступ к БД, т.е. в технологии "клиент-сервер" с использованием единого стандарта ANSI/NISO Z39.50 - Information Retrieval: Application Service Definition and Protocol Specification (Спецификация протокола и определение прикладной службы поиска информации).

Z39.50 - протокол прикладного уровня в рамках семиуровневой эталонной модели взаимодействия открытых систем, разработанной Международной Организацией Стандартов (ISO) и поэтому может быть реализован в различных типах сетей (например, в сетях TCP/IP, IPX/SPX, OSI), независимо от реализации транспортного уровня. Его назначение - предоставить компьютеру, работающему в режиме "клиент", возможности поиска и извлечения информации из другого компьютера, работающего как информационный сервер. Стандарт определяет для компьютеров-клиентов единую процедуру запроса информационных ресурсов - серверов, поддерживающих библиотечные каталоги.

Не вдаваясь в детали работы протокола, можно сказать, что стандарт Z39.50 определяет такие правила взаимодействия компьютеров, которые позволяют унифицировать доступ к различным базам данных. Иными словами, пользователь, использующий всего лишь одно приложение на компьютере-клиенте (или WWW-приложение), может производить поиск информации в удаленных распределенных базах данных, имеющих самую разную структуру и форматы представления информации. [1]

Таким образом, основными преимуществами использования Z39.50 в современных библиографических информационно-поисковых системах являются:

  • простой и удобный доступ к удаленным базам данных при помощи единого пользовательского интерфейса.
  • сокращение времени обучения пользователя работе с различными информационными системами.
  • независимость от аппаратного и программного обеспечения дает возможность включения существующих систем в единое библиографическое пространство.
  • возможность обработки как библиографической, так и небиблиографической информации.

Именно перечисленные качества делают Z39.50-системы действительно открытыми, обеспечивая оперативный, надежный и удобный доступ к библиотечным информационным ресурсам [2].

Авторами данной разработки были сделаны следующие выводы:

  • Применение протокола Z39.50 для доступа к базам данных дает богатые возможности для построения распределенных информационных систем - интеграция баз данных с обеспечением единого сетевого доступа по стандартным глобальным схемам.
  • Использование стандартных схем данных позволяет скрыть частные различия структур различных баз данных и обеспечить единый интерфейс без перегенерации последних.
  • В распределенных системах можно и нужно организовывать специализированные сервера для хранения ЭТИО с предоставлением к ним доступа по Z39.50 (чем меньше копий данных, тем проще поддерживать их синхронность).
  • При построении конкретных библиографических БД следует как можно шире использовать привязку записей к различным тезаурусам и классификационным схемам. Отсутствие этой информации в БД исключает последнюю из единого информационного пространства в распределенной информационной системе.

В дальнейшем планируется:

  • Реализация WWW-интерфейсов к БД «Электронный информационно-поисковый тезаурус по образованию» для рядовых пользователей и администраторов.
  • Реализация доступа к БД «Электронный информационно-поисковый тезаурус по образованию» посредством протокола Z39.50
  • Реализация возможности использования тезауруса для расширения поискового запроса к библиотечным серверам, поддерживающим протокол Z39.50

Так как в создаваемом электронным информационно-поисковом тезаурусе по образованию каждому термину на английском языке соответствует единственный аналог на русском, то появляется возможность реализации одновременного поиска как в англоязычных, так и русскоязычных базах данных библиотек, поддерживающих протокол Z39.50.