Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Для фторирования питьевой воды традиционно используются такие фторсодержащие соединения, как кремнефтористый натрий и кремнефтористоводородная кислота. Эти реагенты являются дорогими, технологии с их использованием - трудоемкими. Кроме того, указанные фторсодержащие соединения обладают высокой токсичностью.

В Вологодском государственном техническом университете разработана новая технология фторирования природных вод, на которую получен патент на изобретение.[Патент на изобретение №2181700 «Способ фторирования воды» от 27.04.02г./ Прончева Л.Е., Тихановская Г.А., Чудновский С.М.]

Данная технология позволяет улучшить процесс фторирования воды, повысить безопасность и уменьшить эксплуатационные затраты. Она заключается в дозировании оксифторида магния MgOHF в раствор сернокислого алюминия, применяемого для коагуляции природных вод.

Оксифторид магния можно приготовить непосредственно на водоочистных сооружениях, кроме того, его можно получить при дефторировании фторсодержащей воды оксидом магния MgO.

Возможность относительно быстрого растворения оксифторида магния в растворе сернокислого алюминия позволяет упростить технологию фторирования, так как для реализации этой технологии не требуется устройство дополнительных сооружений, а могут быть использованы традиционно применяемые растворные и расходные баки, которые используют для приготовления раствора сернокислого алюминия и дозаторы, вводящие расчетную дозу Al2(SO4)3 в обрабатываемую воду.

Кроме того, стоимость оксифторида магния, по сравнению с другими фторсодержащими реагентами, является минимальной.