Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Все больше и больше людей, стремясь сделать свое жилище комфортным и уютным, стараются установить у себя дома металлопластиковые окна: современные, создающие комфорт должного уровня, ну и по возможности качественные. Но рядовые граждане не задумываются над тем, как и в каких условиях производятся эти окна.

Перед российским обществом стоит проблема не только соблюдения нормативов российского законодательства в области охраны труда. но и улучшения условий труда на производствах, путем внедрения новейших технологий, которые позволят снизить риск для здоровья и трудоспособности работающего населения Российской Федерации, вложения больших финансовых и человеческих ресурсов в модернизацию уже существующей системы охраны труда на каждом опасном и вредном производстве индивидуально.

Объектом исследования в нашей работе стало предприятие ООО «Юг Профиль Системс», расположенное в городе Краснодаре. Это относительно новое предприятие, где процесс производства полностью автоматизирован благодаря новейшему современному оборудованию, которым оно оснащено.

Любое производство сопровождается вредными факторами, которые оказывают негативное воздействие на организм человека. Какие же вредные факторы влияют на рабочих данного производства?

  •  Во-первых, на станции смешения во время загрузки компонентов композиции в загрузочные емкости в воздух рабочей зоны выделяется пыль поливинилхлорида С 6768 М, комплексного стабилизатора-смазки, двуокиси титана марки KRONOS 2220, мела гидрофобизи-рованного;
  •  Во-вторых, негативное действие ЭМИ от ПЭВМ в операторской на станции смешения; неионизирующие электромагнитные поля (ЭМП) и излучения - электростатическое поле;
  •  В-третьих, в процессе производства в воздух рабочей зоны могут выделяться вещества, среди которых хлористый водород, окись углерода, винилхлорид ;
  •  В-четвертых, при работе оборудования возникает шум, источниками которого являются экструдер DS 72.22, экструдер DS 9Р, траковое тянущее устройство SAZ 1600/200, отрезное устройство PS 170/100, приемный стол AT ЗМ/6М;
  •  В-пятых, при работе оборудования в воздух рабочей зоны выделяется тепло, т.е. условия работы - нагревающие. Основными источниками выделения тепла и влаги в воздух рабочей зоны являются экструдер DS 72.22, экструдер DS 9Р, калибрационный стол КТ 4/2Р.

Статья была подготовлена по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии по производству поливинилхлоридного профиля для оконных и дверных блоков "Юг-Профиль-Системс". В результате проведенных инструментальных замеров и последующего анализа шести рабочих мест, наиболее характерных для данной отрасли производства (начальник смены техник по обслуживанию оборудования, инженер по оборудованию (операторская комната), инженер по оборудованию (цех экструдии), оператор дробильной установки, подсобный рабочий), авторами сделан вывод, что по совокупности всех характеристик труда и трудового процесса условия труда на предприятии по рассмотренным рабочим местам и помещениям можно оценить как допустимые. Отступления от нормативных значений отмечено по шумовому воздействию, электромагнитной обстановке в операторской комнате, запыленности в цехе смешения технологических компонентов, а также по тяжести и напряженности трудового процесса. Но при этом необходимо отметить, что указанные несоответствия нормативной документации следует исправить в ближайшей перспективе, что повысит не только уровень охраны труда на данном производстве, но и производительность труда, экономическую рентабельность производства.

По итогам аттестации рабочих мест авторами представлены рекомендации по улучшению условий труда: внедрение или модернизация систем вентиляции и аспирации; выдача средств индивидуальной защиты от воздействия шума; проектирование системы защитных приспособлений от воздействия электромагнитных излучений; организационные мероприятия. С экономической точки зрения, внедрение данных мероприятий оправдано и обосновано.


Работа представлена на заочную электронную конференцию «Производственные технологии» 15-20 марта 2007 г. Поступила в редакцию 19.11.2007.