Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Актуальность: Интерес к проблеме послеоперационной боли и методам борьбы с ней в настоящее время существенно возрос, что связано с появлением современных эффективных методов анальгезии и осознанием роли адекватного обезболивания в послеоперационной реабилитации пациентов. Появление внутривенной формы парацетамола, разрешенной для клинического использования у пациентов старше 1 года, сделало возможным применение этого препарата в качестве основы мультимодальной послеоперационной аналгезии.

Цель исследования: Оценить эффективность послеоперационного обезболивания перфалганом у пациентов детского возраста.

Материал и методы: Пациенты мужского и женского пола в возрасте от 3 до 15 лет, оперированные в условиях общей ансетезии по поводу острых заболеваний органов брюшной полости, были разделены на 2 группы. 1 группа - послеоперационное обезболивание наркотическими и ненаркотическими опиоидами в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами; 2 группа - использование предупреждающей анальгезии перфалганом - введение препарата за 15 минут до индукции в наркоз в дозе 15 мг/кг массы тела с последующим его назначением 2-3 раза в сутки в суммарной дозе, не более 60 мг/кг. Контроль эффективности - исследование ФНО-альфа и СРБ, оценка интенсивности болевых ощущений в послеоперационном периоде с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ).

Результаты исследования: После проведения оценки интенсивности болевых ощущений в послеоперационном периоде с использованием ВАШ степень выраженности болевого синдрома в 1 группе в первые 3 часа после операции (в покое) составила 2,9 в контрольной группе и 5,1 балла в основной группе, через 24 часа после операции (при движении) 3,84 и 4,56 баллов соответственно. Разница уровня СРБ до операции и через 24 часа в 1 группе была достоверной. Разница уровня ФНО-альфа до операции в 1 группе, через 6 часов и через 24 часа после была достоверной, во 2 группе достоверность была низкая

Выводы: Таким образом, применение в клинической практике концепции предупреждающей анальгезии с использованием инъекционной формы парацетамола обеспечивает повышение качества жизни пациентов детского возраста в послеоперационном периоде, ускорение послеоперационной функциональной реабилитации, снижение частоты послеоперационных осложнений, сокращение сроков стационарного лечения.