Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Актуальность проблемы: С учетом выраженности эмоционального компонента боли у детей и затруднений, связанных с оценкой потребности в анальгетиках, становится понятной необходимость разработки принципиально новых схем обезболивания с использованием препаратов, позволяющих обеспечить надежную антиноцицептивную защиту.

Цель исследования: оценить влияние предупреждающей анальгезии с использованием внутривенной формы парацетамола на течение периоперационного периода при операциях на органах брюшной полости у детей.

Материал и методы: Предметом исследований являются пациенты возрастом от 7 до 15 лет, которым были выполнены хирургические вмешательства по поводу острых заболеваний органов брюшной полости. Операции выполнялись в условиях общей анестезии. Ведение периоперационного периода: 1 группа - послеоперационное обезболивание наркотическими и ненаркотическими опиоидами в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами; 2 группа - использование предупреждающей анальгезии перфалганом - введение препарата за 15 минут до индукции в наркоз в дозе 15 мг/кг массы тела с последующим его назначением 2-3 раза в сутки в суммарной дозе, не превышающей 60 мг/кг. Контроль эффективности - исследование ФНО-альфа и СРБ, оценка интенсивности болевых ощущений в послеоперационном периоде с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ).

Результаты исследования: После проведения оценки интенсивности болевых ощущений в послеоперационном периоде с использованием ВАШ степень выраженности болевого синдрома в 1 группе в первые 3 часа после операции (в покое) составила 2,9 в контрольной группе и 5,1 балла в основной группе, через 24 часа после операции (при движении) 3,84 и 4,56 баллов соответственно. Уровень содержания ФНО-альфа до операции в 1 группе составлял 126,4 во 2 группе 98,69 пкг/мл, через 6 часов после операции 46,3 и 89,1 пкг/мл, через 24 часа после операции 44,6 и 83,12 пкгмл соответственно. Уровень СРБ до операции в 1 группе составил 5,3, через 24 часа 23,2 мг/мл, в контрольной группе уровень СРБ составил 5,2 и 26,4 мгмл соответственно.

Выводы: По данным оценки степени выраженности поcлеоперационного болевого синдрома и динамики содержания ФНО-a и СРБ доказана целесообразность внутривенного использования в/в парацетамола в качестве эффективного средства борьбы с послеоперационным болевым синдромом. Таким образом, применение в клинической практике концепции преэмптивной анальгезии с использованием инъекционной формы парацетамола обеспечивает повышение качества жизни пациентов детского возраста в послеоперационном периоде, ускорение послеоперационной функциональной реабилитации, снижение частоты послеоперационных осложнений, сокращение сроков стационарного лечения.