Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Российская Федерация - крупнейшая экономика в мире. Россия не так давно утвердилась на мировом рынке как одна из ведущих держав. Она играет одну из ключевых ролей в обеспечении международной энергобезопасности. И намерена далее утверждаться в первую очередь, за счет новых контрактов.

Россия постоянно наращивает добычу нефти и газа, увеличивает долю своих энергоносителей на мировом рынке. Тем самым она вносит существенный вклад в сдерживание цен и решение энергетических проблем в мире в целом.

Стоит заметить, что недавно наша страна вошла в семерку стран с наиболее динамично развивающейся экономикой. С ней наряду стоят такие страны, как Бразилия, Китай, Индия, ЮАР, Корея и Мексика. Был даже предложен такой термин секретариатом ЮНКТАР: «Восходящая семерка». В то же время России предстоит необходимое усовершенствование транспортной, финансовой и экологической инфраструктуры.

Конечно, не все согласны с мнением, что Россия прогрессирует, существует и такая точка зрения: известный американский политолог назвал в своей монографии Россию «черной дырой» и цинично пишет, что «потеря территорий не является главной проблемой для нее», объясняя это рядом причин. А также предлагает России поделиться с соседями частью своего «тела».

Однако сейчас РФ - крупнейший экспортер. И по размеру ВВП входит в десятку крупнейших промышленно-развитых стран мира. Отечественной промышленности удается изготовлять конкурентную продукцию; это касается оружия, энергетического оборудования, атомной промышленности и космической.

Крупнейшими торговыми партнерами РФ являются такие страны, как Германия, Нидерланды, Китай, Италия и др. Доля России в мировом торговом обороте продолжает неуклонно расти.

Российская нефтяная промышленность - основа роста роли государства в мировой экономике. За счет нее РФ способна конкурировать со странами ОПЕК.