Modern High Technologiesrae.ru
Scientific journal

Modern High Technologies

ISSN 1812-7320VAK ListRSCI IF = 1,279

К ВОПРОСУ О РОЛИ ИЗОФЕРМЕНТОВ АМИНОТРАНСФЕРАЗ В ПАТОГЕНЕЗЕ ДИФТЕРИИ

Лиско О.Б.,Шульдяков А.А.,Гаврилова И.Б.,Перминова Т.А.,Царёва Т.Д.
Достигнутые за последние годы научные успехи позволили на качественно новом уровне подойти к решению многочисленных вопросов, связанных с проблемами эпидемиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики дифтерийной инфекции. Вместе с тем, некоторые разделы патогенеза дифтерийной инфекции, исследованы недостаточно. Клинико-лабораторные исследования многочисленных авторов свидетельствуют о необходимости и целесообразности динамического мониторинга при инфекционных заболеваниях за такими ключевым параметрами гомеостаза, как показатели аминотрансфераз крови.

С целью изучение показателей изоферментов аминотрансфераз у больных дифтерией обследовано 110 человек с легкими, среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания в различные сроки болезни. Оценивались показатели митохондриальных и суммарных аминотрансфераз.

Полученные в результате обследования результаты свидетельствуют о том, что у больных с дифтерийной инфекцией, имеется четкая корреляционная связь между степенью выраженности цитолитических процессов и тяжестью заболевания. В случае токсических форм дифтерии 3-й степени данные изменения носят «взрывной» характер и сохраняются длительно.

Анализ полученных данных отражает перспективность и целесообразность использования тестов определяющих изоферменты аминотрансфераз для объективизации диагностики и прогнозирования развития осложнений дифтерии.


Bibliographic Reference

Лиско О.Б., Шульдяков А.А., Гаврилова И.Б., Перминова Т.А., Царёва Т.Д. К ВОПРОСУ О РОЛИ ИЗОФЕРМЕНТОВ АМИНОТРАНСФЕРАЗ В ПАТОГЕНЕЗЕ ДИФТЕРИИ // Modern High Technologies. 2005. No. 4. pp. 49-49;
URL: https://top-technologies.ru/en/article/view?id=22690 (accessed: 12/10/2026).