Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В современных условиях экономического развития России управление предприятием или фирмой является особо ответственной сферой деятельности, а роль специалистов по управлению персоналом становится определяющей в достижении финансово-экономической устойчивости каждого предприятия. Ужесточение конкуренции обусловило формирование нового подхода к управлению персоналом: трудовые ресурсы предприятия рассматриваются как наиболее ценный ресурс, а сохранение и увеличение их трудоспособности является важной стратегической задачей для достижения успеха в бизнесе. Каких сфер функционирования предприятия не коснись, успех управленческого решения во всех случаях зависит от отношения персонала к своему делу и реальной трудоспособности каждого работника.

Не случайно в последнее время во многих регионах России заметно активизировалась работа по аттестации рабочих мест по условиям труда, к которой стали подключаться и малые предприятия.

На предприятиях или фирмах, добившихся устойчивого финансово-экономического положения, вопросы условий и охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников всегда имеют приоритетное значение.

Существующие в настоящее время на предприятиях системы управления безопасностью и охраной труда недостаточно эффективны и нуждаются в совершенствовании.

Одним из перспективных направлений повышения безопасности условий труда при существующей рыночной экономики является использование «Системы менеджмента качества» (международные стандарты ИСО 9000).

Как показала практика, применение методов и принципов менеджмента качества, в частности «процессного подхода», позволяет существенно повысить результативность и эффективность деятельности предприятия в области управления безопасностью и охраной труда. Одной из главных целей системы менеджмента безопасности и охраны труда должна быть выработка и реализация такой политики в области безопасности и охраны труда, которая учитывает уровни существующих на предприятиях рисков для здоровья и безопасности работников и направлена на снижение этих рисков с учетом ресурсных возможностей предприятия.

Стремление российских организаций стать конкурентоспособными предполагает внимание к вопросам системного управления процессами обеспечения безопасности труда.

Методология создания и функционирования системы управления охраной труда основывается на принципе: «планируй - выполняй - контролируй - действуй».

В рамках системы управления охраной труда должна быть предусмотрена организация подготовки персонала - обучение работников методам и приемам безопасного производства работ, проверка знаний, аттестация, стажировка, подготовка дублеров, инструктаж, изучение нормативов и пропаганда передового опыта по охране труда, организация профессионального отбора работников.

Результатом внедрения системы управления охраной труда должно быть обеспечение безопасных и нормальных условий труда для работников на всех стадиях производственного процесса, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм по охране труда, но и предупреждение возможности их возникновения. Одна из основных задач системы - обеспечение безопасности технологических процессов и оборудования для персонала.

Руководство организации (работодатель), несущее ответственность за охрану труда в организации, должно через определенные промежутки времени анализировать функционирование системы управления охраной труда с целью обеспечения ее результативности, соответствия требованиям нормативных правовых актов, а также обеспечения реализации принятой политики в области охраны труда.

Следует подчеркнуть, что работодатель несет ответственность за профессиональные риски в трудовой деятельности работников, организацию производства, обеспечение охраны труда и социальной защиты при повреждениях здоровья работников.

Создание систем управления охраной труда в организациях имеет особую актуальность в связи с совершенствованием государственной системы управления охраной труда в условиях административной реформы и в связи с разработкой и внедрением технических регламентов безопасности.