Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Поиски, разведка и освоение углеводородных месторождений непрерывно сопровождаются эколого-гидрохимическими исследованиями подземных вод различного целевого назначения в качестве:
  • поискового критерия скоплений нефти или газа;
  • оценки экологического состояния недр;
  • промышленной оценки сопутствующих гидроминеральных ресурсов;
  • снижения негативного влияния подземных вод на разрабатываемые залежи и извлечение сырья.

Таким образом, огромные площади и глубинные геологические разрезы являются объектами постоянного длительного изучения, что позволяет всесторонне оценить гидроминеральные ресурсы недр и сэкономить значительные средства на проведение специализированных изысканий.

На крупнейших разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождениях Прикаспийского региона, таких как Оренбургское, Карачаганакское, Тенгизское и Астраханское многолетними исследованиями качества подземных вод выявлены огромные ресурсы не только промышленных, но и лечебных вод.

На Астраханском газоконденсатном месторождении, в составе высокоминерализованных подземных вод в промышленных концентрациях обнаружены кальцинированная сода (Na2CO3), мирабилит (Na2SO4), кальцит (CaCO3), магнезит (MgCO3), составляющие более 50% солевого баланса, а также выявлены запасы калийных и магниевых солей. Рапоносные пласты прослеживаются к северу от Астраханского месторождения на территориях Волгоградской, Саратовской областей и Казахстана. Кроме того, в рапопроявлениях содержатся также йод, бром, бор в концентрациях, соответствующих промышленным.

По содержанию в подземных водах Астраханской области йода в концентрациях 25-30 мг/дм3 составлено технико-экономическое обоснование его добычи в объёме 200 тонн в год. Реализация и создание промысла и завода по его производству предполагает минимальные затраты, а гидроминерально-сырьевая база позволит обеспечить все потребности России в йоде, составляющие свыше 1000 тонн в год. Эколого-химическими исследованиями литогидросферы были выявлены подземные воды, содержащие цезий, стронций, рубидий и другие редкие элементы.

Кроме промышленного назначения, подземные воды регионально распространённых водоносных комплексов целесообразно использовать в бальнеологических целях и для получения столовых вод. Они характеризуются как йодо-бромные с повышенным содержанием органических веществ, кремниевой кислоты и железа, содержат разнообразный спектр биологически активных веществ. Их можно применять при болезнях сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной, эндокринной систем и соединительной ткани, болезнях органов пищеварения, мочеполовых органов, нарушение обмена веществ, органов дыхания, кожи, системы крови и хронических интоксикациях.

Огромный бальнеологический потенциал подземных минеральных вод Прикаспийского региона позволит улучшить качество лечения и отдыха на уже существующих курортах и создать новые.