Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Исследование биологических свойств микроорганизмов имеет важное значение в решении проблемы медицинской микроэкологии, изучающей взаимодействие человека и микроорганизмов, межмикробные взаимоотношения, механизмы регуляции нормального микробиоценоза организма хозяина и окружающей среды. За последние годы накопилась обширная информация о важной роли сложных ассоциаций микроорганизмов в осуществлении многих реакций и функций организма человека, поддержании его здоровья.

 Цель работы - изучение биологических свойств Staphylococcus aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей в виде монокультур и ассоциаций, у работниц агропромышленного комплекса.

При определении качественного и количественного состава микрофлоры слизистых носа и зева у 189 женщин - работниц свиноводческого комплекса «Рощинский было выделено 748 штаммов микроорганизмов и изучены биологические свойства 53 штаммов Staphylococcus aureus и 26 штаммов дрожжеподобных грибов рода Candida.

В виде моноинфекций S. aureus в основной группе обследованных женщин (операторы по уходу за животными, операторы опороса, ветеринарные операторы, врач) высевались в 38,3% случаев, а в группе сравнения (работницы вспомогательных профессий) - в 49,0% случаев, что в 1,3 раза больше. Дрожжеподобные грибы рода Candida в виде монокультуры у работниц основных и неосновных профессий выделялись в 5,8% и в 7,8% случаев соответственно. Частота выделения ассоциаций S. aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida составила в основной группе 17.4% , в группе сравнения 7,8 %, что в 2,2 раза ниже. При изучении биологических свойств были проведены серии исследований по выявлению характера клеточных структур, обеспечивающих адгезивную активность, персистентные свойства (АЛА, АИА, АКА), чувствительность к антибиотикам и антимикотикам у штаммов стафилококков и кандид. Количественную оценку адгезивной активности в реакции гемагглютинации (РГА) проводили по В.И. Брилису с соавторами (1986). Для выявления факторов, способствующих сохранению жизнеспособности бактерий в организме, проводили изучение свойств персистенции по Бухарину О.В. (1994). Установили, что адгезивная активность штаммов S.аureus проялялась в 65,0% случаев у монокультур и в 90% случаев у ассоциаций, а штаммов дрожжеподобных грибов рода Candida - 40,0% случаев у монокультур и 60,0% случаев у ассоциаций. Было обнаружено, что S. аureus, выделенные в ассоциации проявляли высокую адгезивную активность в большей степени ( в 1,8 раза), чем монокультуры, а дрожжеподобные грибы рода Candida в ассоциации со стафилококками в 1,75 раза больше, чем монокультуры кандид.

При исследовании воздушной среды производственных помещений свиноводческого комплекса было выделено 260 штаммов микроорганизмов различных таксономических групп, среди которых значительная часть принадлежала стафилококкам, в том числе около 10% золотистому стафилококку, и дрожжеподобным грибам - до 30% проб, у которых также определяли биологические свойства.

Изучение биологических свойств S. aureus и дрожжеподобных грибов рода Candida позволяет предположить, что источником инфицирования работниц свиноводческого комплекса «Рощинский» является воздушная среда производственных помещений.