Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

15 ноября ему исполняется 70 лет. В 1957 г. окончил Якутский государственный университет и работал до 1966 г. учителем, директором в школах республики. С 1966 г. работает в Якутском государственном университете. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию в НИИ теории и истории педагогики АПН СССР, в 1986 г. - докторскую диссертацию в Киевском государственном педагогическом институте им. А.М.Горького. Диссертационные исследования посвящены решению организационно - педагогических проблем общего образования в условиях национальных республик Восточной Сибири.

Им создана научная школа, которая активно занимается вопросами регионализации образовательной системы в условиях Севера. В разработанной профессором концепции регионализация рассматривается как одно из направлений в поиске путей рационального функционирования системы, осуществляемое путем адаптации федеральных законов и закономерностей развития образования региональным условиям. В ней регионализация - не выпячивание, как принято, национально-этнического в образовательной системе, а осуществление организации образования с учетом природных, демографических, социально-экономических условий края, с постановкой правильного акцента на соотношешение родного национального и интернационального, регионального и федерального для решения как организационных, так и содержательно - педагогических вопросов развития образовательной системы в регионе как органической части федеральной системы образования.

По вопросам реализации положений и идей концепции Д.А.Даниловым опубликовано более 200 научных работ, в том числе 10 монографий, 14 учебных и учебно-методических пособий. Он осуществляет руководство аспирантами и докторантами, подготовил 48 кандидатов и 7 докторов педагогических наук. Профессор является председателем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В свои 70 лет Дмитрий Алексеевич остается бодрым, энергичным, прфессионально - компетентным, душевно щедрым наставником-педагогом.

С 10 октября 1995 г член-корреспондент Российской Академии Естествознания.