Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Капитал - одна из фундаментальных экономических категорий. Термин "капитал" происходит от латинского "capitalis", что означает основной, главный.

Капитал является одним из важнейших объектов учета. Именно этот показатель финансовой отчетности дает представление о масштабах компании, успешности ее развития, а в сопоставимости с другими показателями - о ее финансовом положении.

Имеющиеся на сегодняшний день системы финансового и управленческого учета недостаточно отвечают потребностям рынка. Используя только их, предприятия не способны учитывать многочисленные изменения, происходящие во внешней среде (глобализация мировой экономики, гиперконкуренция, повышение роли рынков капитала в финансировании бизнеса, создание и функционирование различных компьютерных сетей), мгновенно адаптироваться к новым условиям хозяйствования и принимать необходимые для этого стратегические решения.

В связи с этим возникает потребность в разработке и использовании стратегического учета капитала, функционирующего в режиме реального времени и обеспечивающего руководителей и менеджеров всей необходимой для принятия эффективных решений информацией.

Собственный капитал нельзя свести к определенным объектам имущества, в балансе он может «выступать в конкретной или абстрактной форме как ценность или как статья напоминания». Собственный капитал организации может поступать извне или накапливаться в результате эффективной работы компании.

С точки зрения стратегического учета, собственный капитал определяет:

  • величину прироста собственности предприятия;
  • эффективность деятельности предприятия;
  • доходность вложений инвесторов.

Одним из важнейших элементов стратегического учета является оценка. Оценка стоимости собственного капитала может осуществляться для различных целей. Так, согласно мнению И.Н. Богатой, для руководителей, менеджеров получение данных о стоимости капитала необходимо с точки зрения обеспечения эффективной деятельности организации и принятия оптимальных управленческих решений.

Собственникам (акционерам, дольщикам) интересны производные от стоимости собственного капитала, в части получения дивидендов или приумножения собственности. Для потенциальных инвесторов наибольший интерес представляют данные об обеспечении эффективной реализации инвестиционного проекта, т.е. прироста вложенных средств. Каждая цель предусматривает выбор соответствующих методов определения стоимости, использование каждого из которых обусловлено применением соответствующего подхода к оценке.

При оценке собственности большое значение имеют такие показатели, как СЧА (стоимость чистых активов) и СЧП (стоимость чистых пассивов).

Чистые активы, чистая стоимость имущества как разница между активами предприятия и его обязательствами всегда вызывали пристальное внимание бухгалтеров, юристов, собственников и партнеров предприятий. Чистые активы являются основным показателем собственности и исчисляются на основании инвентаризации, инвентарных счетов главной книги, бухгалтерского баланса путем вычитания из совокупной стоимости активов собственных обязательств институциональной единицы.

Стоимость чистых пассивов характеризует величину активов, оставшуюся в распоряжении предприятия после погашения всех обязательств, т. е. величину собственности (либо обязательств собственников перед кредиторами) приходящуюся на долю учредителей (участников) при условии ликвидации предприятия. Чистые пассивы определяются по материалам нулевых, органических, актуарных, статических, прогнозных, виртуальных, ликвидационных балансовых отчетов.

Прогнозная дисконтированная стоимость и виртуальная стоимость чистых пассивов используются для целей прогнозирования в условиях частичной или полной неопределенности. Профессор Ченг Ф. Ли по этому поводу указывает, что критерии финансовых решений опираются на оценку будущей выгоды владельцев компании. Их главная цель - увеличение богатства за счет роста рыночной стоимости инвестиции с учетом определенного риска. По мнению французского профессора Ж. Ришара, в капиталистическом обществе чистый результат равен изменению собственного капитала, вложенного в предприятие его собственниками.

Для оценки стоимости капитала используются следующие показатели:

  • рыночная капитализация компании;
  • стоимость акции;
  • прибыль на одну акцию;
  • коэффициенты покрытия и выплаты дивидендов;
  • полная и текущая доходности акций и др.

Для расчета этих показателей применяются следующие методы:

  1. Метод доходов при расчете стоимости обыкновенных акций. Особенностью данного метода является то, что оцениваются будущие потоки доходов, но не учитывается возможность реинвестирования прибыли.
  2. Метод дивидендов при определении стоимости акционерного капитала. С помощью этого метода можно оценить будущие потоки дивидендов. Однако его использование предполагает, что темпы роста предприятия постоянны и предприятия и оно обязательно выплачивает дивиденды.
  3. Метод оценки риска, основанный на модели определения цены капитальных активов. Определяет ожидаемые доходы акционера путем прибавления «нормальной» ставки доходности по ценным бумагам в целом к рассчитанной величине премии за риск. Сложность составляет расчет ставки дисконта.
  4. Метод добавленной стоимости акционерного капитала. Позволяет оценить будущие потоки денежных средств. Недостатком этого метода является трудность в прогнозировании операционных и инвестиционных потоков денежных средств и расчете ставки дисконтирования.

В результате изучения теоретических разработок в области финансового анализа, оценки, финансового менеджмента, бухгалтерского учета и практических данных, полученных как зарубежными, так и отечественными исследователями, в качестве дополнения вышеуказанных индикаторов в целях получения всесторонней и объективной информации о стоимости собственного капитала, нами предложен аналитический индикатор тенденций изменений стоимости собственного капитала - чистые пассивы на акцию. Данный индикатор входит в ряд объединенных экономических показателей и представляет собой синтез стоимостного и коэффициентного подхода к оценке стоимости собственного капитала. В основе данного показателя лежит теория чистых пассивов, разработанная проф. И.Н. Богатой. Основное уравнение теории формализуется следующим образом: Денежные средства = Чистые пассивы.

Представленный показатель близок по своему содержанию к денежному потоку на акцию. Значимость данного показателя вытекает из теории максимизации благосостояния акционеров. Использование для оценки деятельности компании индикаторов прибыли на акцию, денежного потока на акцию или чистой стоимости активов на акцию не позволяет акционерам получить релевантную информацию об эффективности функционирования предприятия. В свою очередь показатель «чистые пассивы на акцию» в наибольшей степени позволяет оценить отдачу собственного капитала через уровень доходности, а также прирост собственности в стоимостном выражении и величину средств, подлежащих распределению среди собственников. Другими словами ценность данного показателя состоит в том, что чистые пассивы «характеризуют величину обязательств перед собственниками, с учетом будущих расходов, а также с учетом погашения всех обязательств, связанных с использованием собственности». Использование индикатора «чистые пассивы на акцию» не означает отказа от применения других индикаторов, а также представленных стоимостных методов оценки стоимости капитала. Здесь нужно иметь ясное представление о целях использования и границах применения каждого из них, так как различные направления и задачи оценки стоимости собственного капитала определяют применение того или иного показателя или метода. Все приведенные показатели существенны, взаимосвязаны и дополняют друг друга в комплексной оценке компаний. При этом следует отметить, что применение системы производных балансовых отчетов значительно повысит их аналитическую ценность для инвесторов, собственников, менеджеров.