Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Повышение эффективности металлургического производства неразрывно связано с вопросами безотходной технологии, ресурсосбережения и снижения вредных выбросов (технологической пыли, оксидов азота, углерода серы и др.) в окружающую среду. Это положение проходит красной строкой в учебных программах подготовки инженеров по специальности 1103 - "Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей" и 1101 - "Металлургия черных металлов".

В свою очередь повышение эффективности сталеплавильного производства связано с продувкой ванны кислородом с целью интенсификации плавки. Исследования в производственных и лабораторных условиях показали, что основным источником вредных выбросов в сталеплавильных агрегатах является зона продувки, образующаяся при внедрении струй кислорода в жидкий металл.

В целях решения данной проблемы авторами были разработаны, исследованы и применены новые конструкции двухъярусных фурм с отдувом, которые позволяют создавать над зоной продувки высокоэффективную газоструйную систему (ГСС) из струй кислорода, воздуха или других газов. Установлено, что применение ГСС позволяет снизить вынос технологической пыли (до 45-50%) и осуществлять (до 30-40%) дожигание оксида углерода. По результатам проведенных исследований была разработана математическая модель ГСС.

Результаты данных исследований используются на лекционных и практических занятиях студентами металлургических и экологических специальностей. Кроме того, данные исследования широко используются при подготовке дипломных проектов.