Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Современные композиционные материалы представляют собой смесь неорганических частиц, взвешенных в связующей органической матрице и объединенных с ней силановыми мостиками. В настоящее время лучшими материалами считаются пломбировочные материалы импортного производства. Их химический состав является коммерческой тайной фирм - производителей, и в отечественной литературе почти не описывается.

В данной работе на начальном этапе определения составов пломбировочных материалов было проведено ИК-спектральное исследование нескольких импортных материалов: Evicrol (Чехия), Unifill (США), Compolite Plus (США), Prime Dent (США), Charisma (Германия).

Unifill, Compolite Plus, Prime Dent, Charisma представляют собой две адгезивные жидкости: основную (полимер) и катализаторную и две пасты также полимерную и катализаторную, при смешении которых образуются пломбы. Evicrol состоит из полимерной жидкости и набора порошков (четыре оттенка).

Спектры записывали на инфракрасном спектрофотометре «Specord 75 IR» (Karl Zeiss, ГДР) в интервале 4000 - 400 см-1 с линейной шкалой волновых чисел. Спектральная ширина щели составляла 3 см-1. Все исследования проводили при температуре (20 + 2)0С.

Для получения спектров порошков Evicrol готовили их 1% смесь по массе с кристаллическим бромидом калия. Для удаления из образцов воды на смеси в течение 30 минут воздействовали ИК - лампой. После чего получаемые порошки прессовали в таблетки общей массой 0,3 г и снимали ИК спектры. Для всех порошков спектры получились абсолютно идентичными, вероятно отличие в их составах заключается в неорганическом наполнителе (возможно различное количественное содержание цинковых белил ZnO и т.п.).

Спектры адгезивных полимерных и катализаторных жидкостей Unifill, Compolite Plus, Prime Dent, Charisma, как и полимерной жидкости Evicrol, получали путем формирования тонких пленок на кристалле из бромида калия.

 Спектры всех жидкостей Evicrol, Unifill, Compolite Plus, Prime Dent, Charisma оказались очень схожими.

Спектры вязких продуктов (основной и катализаторной паст) получали после небольшого нагревания паст, размещения их в капиллярном слое между пластинами KBr и последующего охлаждения.

Полученные спектры для полимерных паст Unifill, Compolite Plus, Prime Dent и Charisma схожи со спектрами соответствующих адгезивных жидкостей, но пики являются более размытыми и объединенными в полосы, что вероятно обусловлено присутствием в пастах неорганического наполнителя. Спектры катализаторных паст отличаются от полимерных, скорее всего из-за содержания в них различных инициаторов полимеризации, активаторов, стабилизаторов и пр.

Для получения спектров твердых пломб (образующихся при смешивании полимерной и катализаторной паст), образцы пломб измельчали, затем из порошков готовили суспензии в вазелиновом масле и проводили ИК - спектральные исследования. Полученные спектры указывают на изменение химических связей после реакции полимеризации, а возможно и комплексообразования.

Результат проведенных исследований указывает на идентичность органической основы пломбировочных композиционных материалов Evicrol, Unifill, Compolite Plus, Prime Dent, Charisma.