Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Воспалительные заболевания кожи, прямо или косвенно могут быть вызваны лучами солнечного спектра. Их называют фотодерматозами, они объединяют разные по клинике и этиопатогенезу поражения кожи (экзема, дерматит, красная волчанка и др.). Число больных фотодерматозами за последние годы постоянно возрастает, а промышленный выпуск светозащитных средств отечественного производства значительно сократился, что требует изыскания, разработки новых эффективных фото защитных препаратов для наружного применения.

Целью настоящего исследования явилось изучение фотопротективного действия дитиооктановой кислоты и производного арилалкановой кислоты в наружных лекарственных формах.

Фотопротективную активность изучали на модели острого экссудативного воспаления - ультрафиолетовой (УФ) эритемы. Исследование проводили на морских свинках-альбиносах массой 250-500 г. Острую воспалительную эритему вызывали облучением УФ лучами с помощью кварцевой лампы участка кожи живота 3×4 см, лишенного шерсти за сутки до эксперимента. Облучение проводили в течение 60 секунд на расстоянии 10 см. Выраженность эритемы и отека кожи оценивали через 4 часа после воздействия по четырех бальной шкале.

В качестве объектов исследования использовали наружные лекарственные формы дитиооктановой кислоты (ДК) и производного арилалкановой кислоты (ПН) в различных концентрациях. Препараты наносились профилактически и лечебно после облучения. Результаты экспериментов обрабатывались статистически с использованием критерия Стьюдента.

Результаты исследования показали, что при наружном применение препараты оказывали фотопротективное и противовоспалительное действие на модели УФ эритемы. При профилактическом применении наружные лекарственные формы ДК и ПН наблюдалось выраженное снижение отека и эритемы у опытных животных через 4 часа после облучения на 80% и 85% соответственно, по сравнению с контролем. Через сутки в контроле сохранялась гиперемия, в опыте - ни отека, ни гиперемии не регистрировалось. Лечебное применение кислоты дитиооктановой было менее эффективно и не предупреждало полностью развития гиперемии и отека ткани у морских свинок. ПН при лечебном применении оказывал более эффективное фотопротективное действие, существенно снижая развитие эритемы и отека на 70%.

Тем самым, результаты исследований позволили выявить противовоспалительную и фотопротективную активность кислоты дитиооктановой и производного арилалкановой кислоты при местном применении, и указывают на возможность разработки лекарственной формы для наружного применения.