Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

3 февраля 2004 года исполнилось 60 лет со дня рождения и 37 лет врачебной, научной и педагогической деятельности доценту Казанского государственного медицинского университета, заслуженного врача Российской Федерации, заведующему курсами онкологии КГМУ

Ф.Ш. Ахметзянов родился в д. Большие Кляри Камско-Устьинского района Татарской АССР в крестьянской семье. С 1962 по 1968 год был студентом лечебно-профилактического факультета Казанского государственного медицинского института, и после его окончания до 1972 года работал главным врачом, зав. хирургическим отделением Камско-Устьинской ЦРБ ТАССР.

С 1972 по 1976 год работал врачом-ординатором хирургического отделения Казанского городского клинического онкологического диспансера. С 1976 года работает в КГМИ - с 1976 по 1989 год ассистентом, а с 1989 года зав. курсом онкологии.

В 1983 году Ф.Ш. Ахметзянов успешно защитил кандидатскую диссертацию во Всесоюзном онкологическом научном центре Академии Медицинских Наук СССР на тему «Расширенная лимфаденэктомия при операциях по поводу рака желудка».

Круг научных интересов Ф.Ш. Ахметзянова широк: с 1974 года по настоящее время  совместно с проф. М.З. Сигалом впервые в России разработана, внедрена  и систематически выполняется расширенная лимфаденэктомия при гастрэктомиях и резекциях желудка по поводу рака, выполнены по этой методика более 1500 операций. На основании выполненных операций изучено лимфогенное метастазирование рака желудка, предложены классификация локализаций рака желудка и видов лимфаденэктомий. Использование этой методики позволило повысить отдаленные результаты лечения больных более чем на 50%. В клинике разработана и внедрена новая методика операции на прямой кишке, что позволило резко снизить осложнения после операций, на эту методику получен патент. С 1989 года выполняются органосохраняющие операции на молочной железе по поводу рака - выполнены более 600 вмешательств, получены патенты на изобретение 4-х методов первичной пластики молочной железы. В клинике также внедрена оригинальная методика панкреатодуоденальной резекции по поводу рака поджелудочной железы и желудка. За последние годы широко внедрены эндоскопические операции при раке толстой и прямой кишок, яичников и др. Разработаны и широко применяются нефрэктомии с парааортальной лимфаденэктомией по поводу рака почки через лапаротомный доступ, что позволило резко сократить отдаленные метастазы и местные рецидивы. Разработаны подходы по лечению распадающихся опухолей наружных локализаций, методика декомпрессии позвоночника при метастатических поражениях с одновременной лучевой, химио- и гормонотерапией. Разработаны и внедрены способы и дренажи для дренирования малого таза и брюшной полости, что позволило резко уменьшить послеоперационные осложнения, исключить образование лимфатических кист и вести консервативно многие осложнения, возникающие в брюшной и тазовой полостях. За последние годы в клинике широко внедрена методика перидуральной и субарахноидальной анестезии, перидуральной анестезии у инкурабельных онкологических больных. Получено 2 патента на изобретение: «Эндолифт для без газовой лапароскопии с минилапаротомией». Получен также патент на лекарственный препарат. По инициативе Ахметзянова Ф.Ш.  в городе Казани создана служба экстренной неотложной помощи онкологическим больным, которая не имеет аналогов в мире.

Опубликовано более 150 научных работ,  в том числе 4 монографии, 2 из них - в соавторстве с проф. М.З. Сигалом,  посвященных актуальным вопросам онкологии и хирургии. Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации. Многократно выступал в съездах онкологов СССР, РСФСР, СНГ, международных и Российских конференциях, широко внедряет результаты своих научных разработок и известные в методики диагностики и лечения хирургических и онкологических заболеваний в практическое здравоохранение. В течении 7 лет Ф.Ш. Ахметзянов является сопредседателем управления научного общества онкологов Республики Татарстан. Являясь высококвалифицированным специалистом, он выполняет многие виды оперативных вмешательств на органах грудной и брюшной полостей и др. органах и системах по поводу хирургических, онкологических, гинекологических заболеваний. Он автор всего 6 авторских свидетельств.

Доцент Ф.Ш. Ахметзянов осуществляет общее руководство лечебно-профилактической работой в клиническом городском онкологическом диспансере г. Казани, консультирует больных в лечебно-профилактических учреждениях г. Казани, республики Татарстан и др. регионов РФ и СНГ.