Современные наукоемкие технологииrae.ru
Научный журнал

Современные наукоемкие технологии

ISSN 1812-7320«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 1,279

МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА КАК ЦЕННОСТНЫЙ ОРИЕНТИР ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ РАЗНЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕСТВ

11ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»
2ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»,

Введение

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России и посвящён укреплению дружбы, мира и согласия между всеми народами большой и многонациональной страны1.

В России дошкольные образовательные организации характеризуются пестрым национально-языковым составом. Разные системы ценностей, субкультуры, идеологии, образы жизни присутствуют в современной ситуации и задают противоречащие друг другу эталоны, нормы социального поведения, которые рассматривались с точки зрения различных философских, исторических, культурологических подходов в теории воспитания и развития дошкольников в научных исследованиях. Например, Л. М. Захарова и В. Г. Шубович подчеркивают, что этнокультурное воспитание связано не только с развитием ценностного и сохранного поведения в культурном поле родного народа, но и с развитием поведенческих характеристик во взаимодействии в поликультурном пространстве [1]. Л. В. Коломийченко указывает, что «формирование этнической идентификации начинается уже в младшем дошкольном возрасте, а к пяти годам ребёнок уже способен воспринимать культуру других народов» [2]. В научных исследованиях Н. А. Бердниковой, В. Г. Игнатович, Р. М. Чумичевой раскрываются аспекты ценностно-смыслового отношения дошкольников к культуре родного края, формирования этнической толерантности у дошкольников в знакомстве с различными культурами [3; 4]. О. Л. Лукьянова, Н. А. Исхакова считают, что «межкультурное образование – целенаправленная, систематическая работа, которая формирует у детей определенный образ мыслей» [5]. Данная проблема актуальна для жителей Северного Кавказа, где наряду с положительными примерами мирного соседства людей – представителей разных этнокультурных сообществ, случаются и негативные явления, которые могут проникать в многонациональную среду детского сада. С. М. Дзидзоева, А. В. Мамиева в своих исследованиях отмечают, что «проведение различных национально-этикетных форм толерантного общения позволяет максимально результативно расширить имеющиеся у дошкольников и их родителей представления о традициях и обычаях разных народов [6; 7].

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее ФГОС ДО) указано, что на этапе завершения дошкольного образования у ребёнка должна быть сформирована «установка на положительное отношение к другим людям и самому себе, чувство собственного достоинства, и образовательная среда должна строиться с учётом многообразия культур, в которых растёт ребёнок»2. Исследователи в области дошкольного образования указывают, что «современные тенденции дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО позволяют оценить качество условий для развития, духовно-нравственного воспитания и обучения детей дошкольного возраста, определить цели и пути их достижения в организации образовательного процесса» [8-10]. Таким образом, в свете актуальности вопроса требуется углубленное изучение роли многонациональной среды детского сада как ценностного ориентира в формировании положительных отношений старших дошкольников к людям разных этнокультурных сообществ.

Цель исследования: обосновать роль многонациональной среды как ценностного ориентира в образовательном процессе ДОО по формированию у старших дошкольников положительных отношений к людям разных этнокультурных сообществ посредством реализации проекта «Разные народы – страна одна».

Материалы и методы исследования

Исследование было осуществлено посредством теоретического анализа литературы по изучаемой проблеме, нормативно-правовых документов, федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, изучения лучших практик дошкольных образовательных организаций Северной Осетии, в том числе использованы методы: наблюдения, анкетирования, элементы контекстного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

Дошкольный возраст действительно является ключевым периодом для закладки основ национальной культуры, формирования у ребёнка понимания их ценностей, особенностей и многообразия. Старший дошкольный возраст (5–6 лет) считается особенно сензитивным для формирования этнокультурных представлений. В это время ребёнок не просто усваивает факты, но и начинает осмыслять культурное многообразие, понимать уникальность и ценность традиций разных народов [11]. Например, через знакомство с народным искусством культуры одного народа дети естественным образом расширяли представления о многообразии других культур, что вело к формированию толерантности и уважения [12]. М. А. Соловец, С. В. Павленко считают, что «накопление ребенком личного позитивного опыта межличностного общения с представителями разных этнокультурных сообществ, формирование этики межнационального общения – помогут в будущем нашим малышам противостоять расистским, националистическим настроениям» [13]. Современная реальность ставит перед образованием сложную задачу воспитания в духе мира и уважения всех народов, формирования умения общаться и взаимодействовать с людьми разных национальностей, видеть ценность культурных различий, сохраняя при этом собственную идентичность [14].

Для решения проблем, выявленных на этапе констатирующего эксперимента, был разработан и внедрен в работу детского сада проект, состоящий из трех модулей (культурологического, позитивно-мотивационного и эмпатического взаимодействия). Северная Осетия – Алания – многонациональная республика, поэтому проявления осмеивания, передразнивания, нежелание общаться уже с дошкольного возраста могут привести к нежелательным последствиям по отношению к представителям других народов. Решению данной проблемы, по мнению авторов, поможет разработка и реализация проекта «Разные народы – страна одна».

Цель проекта «Разные народы – страна одна»: формирование положительных взаимоотношений детей старшего возраста в многонациональной группе детского сада путём ознакомления с окружающим миром, историческим прошлым, культурой и традициями своего народа, народов других республик РФ. Реализация содержания проекта осуществлялась в процессе педагогического эксперимента на базе ДОО РСО – Алания (МАДОУ «Детский сад № 3» г. Владикавказ) в 2025–2026 учебном году. Эксперимент осуществлялся в трех этапах: констатирующем, формирующем и контрольном. На констатирующем этапе эксперимента авторы выявили уровень сформированности положительного отношения к людям разных этнокультурных сообществ у детей седьмого года жизни в многонациональной группе детского сада. Задачи констатирующего этапа исследования: выявить уровень сформированности положительных взаимоотношений у детей седьмого года жизни; анализ педагогических условий воспитания положительного взаимодействия у детей седьмого года жизни; выявить отношение родителей к проблеме воспитания положительных взаимоотношений у детей 7-го года жизни в многонациональной группе детского сада. С целью выявления уровня сформированности взаимоотношений у детей авторы использовали следующие диагностические методики: «Сестренки», «Угости конфетой», разработанные Э. К. Сусловой, определение уровня сформированности знаний в виде контрольного опроса [15].

Для выявления уровня сформированности взаимоотношений у детей использовались следующие критерии: критерий достаточности знаний о других нациях и народностях; сформированность эмоциональных проявлений (способность к сочувствию, сопереживанию, наличие (отсутствие) положительно окрашенных эмоций при общении со сверстниками, независимо от их пола, расы, национальности); позитивные действия как в реальной, так и вербальной ситуации (активность в решении проблемных ситуаций), а также позитивная лексика в отношении детей друг к другу. На основе выделенных критериев и показателей были определены следующие уровни сформированности положительного отношения к людям разных этнокультурных сообществ у детей старшего дошкольного возраста: высокий, средний, низкий. Из полученных данных составлена таблица 1.

Таблица 1

Соотношение уровней сформированности положительных взаимоотношений детей 7-го года жизни на этапе констатирующего эксперимента

Группа

Высокий уровень, %

Средний уровень, %

Низкий уровень, %

Экспериментальная

26,7

33,3

40

Контрольная

33,3

40

26,7

Примечание: данные таблицы получены и систематизированы авторами в ходе исследования.

Таблица 2

Примерный перспективно-тематический план работы по проекту: «Разные народы – страна одна»

Время проведения

Направление работы

Сентябрь.

«Здравствуй, это Я»

Составление именного герба. Фотоальбом «Я и моя группа».

Взаимодействие с родителями (законными представителями): организация праздника «Дней открытых дверей». Диагностическая работа: диагностика уровня положительных взаимоотношений детей старшей группы; выявление у родителей (законных представителей) ценностных жизненных ориентаций анкетированием и собеседованием; беседы, опросы детей с целью поддержания интереса к истории родного края.

Практическая работа: занятия «Праздник имени», «Наши имена». Проект «Мое имя». Дидактические упражнения: «Я и вселенная». Хороводные игры: «Ты скорее, Таня, спрячь…», «Узнай по голосу». Работа с родителями (законными представителями): проведение досуга «Именины», консультация «Почему дети разные?»

Ноябрь.

«Родной город»

Программно-методическое обеспечение: коллаж «Улица родного города». Изготовление макета города.

Осуществление внешних связей: с культурно-образовательными организациями РСО – Алания.

Практическая работа: цикл занятий «По улицам города». Чтение стихотворений К. Л. Хетагурова «Осень» и «Киска»

Дидактические игры: «Волшебные ленты дорог», «Птицы нашего города». Творческая игра «Раскрась флаг города», «Мы – строители». Прогулки по городу. Прослушивание песен о родном городе (в записи). Семейная экскурсия «Памятные места города»

Декабрь.

«Люби свой край и воспевай»

Программно-методическое обеспечение: приобретение книг для домашнего чтения с детьми всех возрастов.

Взаимодействие с родителями (законными представителями): привлечение к созданию панно «Природа родного края».

Практическая работа: заучивание песен «Осетия», «Коста». Просмотр иллюстраций. Чтение стихов. Игры «Гаккарис», «Перетягивание».

Цикл занятий: «Осетия – мой край родной», «Растительный и животный мир Осетии», «Народы, живущие в Осетии». Д/И: «Где ты живешь?»

Январь.

«Широка страна моя родная»

Взаимодействие с родителями (законными представителями): приобщение родителей (законных представителей) к участию в занятиях, музыкальных гостиных, спортивных развлечениях. Консультация для родителей (законных представителей) «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Практическая работа: ознакомление с историей возникновения и государственной символикой России. Изучение карты России. Цикл занятий: «Россия», «Карта России». Дидактическая игра «Собери герб России». Творческая игра «Раскрась флаг России». Беседа «Народные праздники на Руси», «Рождество», «Хæдзаронтæ». Интеллектуальная игра «Умники и умницы» / вопросы по темам: «Родной город», «Мой край родной», «Россия – что в имени твоем?»

Февраль.

«Народные праздники»

Создание мини-музея «Национальная кукла».

Практическая работа: организация выставок детских рисунков, фотостендов, стенгазет. Развлечение «Масленица». Изготовление «Чучела» совместно с родителями (законными представителями). Поговорки о зиме. Песня: «Зима». Игра: «Блиночки мои». Изготовление подарков для пап и дедушек. Спортивное развлечение «Вместе с папой»

Март.

«Народный костюм»

Приобретение познавательной литературы по теме «Человек в истории и культуре».

Практическая работа: занятие «Мы такие разные».

Игра «Народы – как одна семья, хотя язык их разный…», игра «Путешествие по России». Проведение костюмированного праздника «Народный костюм»: родителям (законным представителям) вместе с детьми предлагается сделать народный костюм (национальность выбирается отличная от собственной) и прийти на праздник в этом костюме

Апрель.

«Народные промыслы»

Создание в ДОО уголка «Народные умельцы».

Практическая работа: беседа о промыслах народов России, занятие «Укрась платье куклы национальным орнаментом», изготовление фотоальбома «Народные промыслы»

Дидактические игры по ознакомлению с народными промыслами: «Составь узор», «Распиши платок», «Собери матрешек», «Найди домик матрешки», домино «Игрушки». Игра «Магазин сувениров» («продажа» сувениров владикавказских мастеров). Развлечение по декоративно-прикладному искусству «В гости к краскам»

Май.

«День России»

Приобретение видеоматериалов по истории Руси и Осетии.

Практическая работа: рассматривание репродукций с картин о родной природе. Чтение стихотворения М. Матусовского «С чего начинается Родина?». Объяснение значения пословиц о Родине, рассказ о Российском флаге (раскрашивание нарисованного флага), рисование на тему «Моя Родина». Концерт, посвященный Дню Победы: «Помним, любим и гордимся»

Примечание: данные таблицы получены и систематизированы авторами в ходе исследования.

Таблица 3

Процентное соотношений уровней по результатам контрольного тестирования

Уровень

Экспериментальная группа, %

Контрольная группа, %

Высокий

46,7

40

Средний

40

33,3

Низкий

13,3

26,7

Примечание: данные таблицы получены и систематизированы авторами в ходе исследования.

При анализе результатов выяснилось, что дети не в полной мере знакомы с существованием множества наций и народностей. Анализ развивающей среды проводился с целью определения роли воспитателя в помощи детям в формировании отношения и общения. Также на момент проведения констатирующего эксперимента анализ развивающей предметно-пространственной среды (РПСС) показал, что среда должна быть более насыщенной и включать в себя разнообразие культур разных народов, независимо от доминирующей (например, чаще отмечены два мини-музея – «Ирон хæдзар» и «Русская изба», уголок «Уастырджи», настольный театр для разыгрывания народных сказок, фонотека с записями русской и осетинской музыки), что является недостаточным в современном детском саду.

Для решения проблем, выявленных на этапе констатирующего эксперимента, был разработан и внедрен в работу детского сада авторский проект «Разные народы – страна одна», состоящий из трех модулей (культурно-логического, позитивно-мотивационного и эмпатического взаимодействия). Для достижения положительных результатов реализации проекта авторами разработано перспективно-тематическое планирование (табл. 2).

Анализ результатов опытно–экспериментальной работы. Цель контрольного эксперимента: провести анализ результативности разработанного проекта «Разные народы – страна одна» по повышению уровней положительного взаимоотношения детей старшего дошкольного возраста в многонациональной группе детского сада, по результатам формирующего эксперимента. Проводя контрольный эксперимент, авторы также применяли ранее использованные методики. Показатели формирующего эксперимента диагностируются по форме, параметрам и показателям, использованным в констатирующем эксперименте. Анализ результатов контрольного исследования уровня сформированности положительных взаимоотношений в многонациональной среде детей старшего дошкольного возраста представлен в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что уровень сформированности положительного отношения к людям разных национальностей имеет положительные результаты. Полученные данные позволяют сделать вывод о продуктивности разработанного проекта «Разные народы – страна одна».

Заключение

На протяжении веков в России проживают люди разных национальных, языковых групп и традиций. Формирование положительных отношений в многонациональной среде в детском саду подразумевает развитие у детей способности воспринимать, уважать этническое разнообразие и культурную самобытность различных групп населения.

Таким образом, в ходе апробации проекта по формированию положительного отношения детей дошкольного возраста к людям разных этнокультурных сообществ в многонациональной среде было выявлено, что для улучшения взаимопонимания, укрепления солидарности и терпимости в отношениях необходимо: осуществлять педагогический процесс с учетом психологических механизмов развития личности детей дошкольного возраста и использовать содержание разработанного проекта «Разные народы – страна одна», состоящего из трех модулей (культурно-логического, позитивно-мотивационного и эмпатического взаимодействия), обеспечивающих формирование взаимоотношений между дошкольниками. Полученные данные демонстрируют положительную динамику развития уровней сформированности взаимоотношений воспитанников в экспериментальной группе, что свидетельствует о том, что в экспериментальной группе количество детей с низким уровнем отсутствует, вместе с тем увеличивается количество обучающихся с высоким и средним уровнями. В контрольной группе тоже есть улучшения, но процессы развиваются медленнее, чем в экспериментальной.

[1] Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года № 962 «О проведении в Российской Федерации Года единства народов России». URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_522737/ (дата обращения: 15.06.2026).

[2] Приказ Минобрнауки России от 17.10 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» URL: https://docs.edu.gov.ru/document/7dcd2fd1d14f608ec97e9ef6699f99ae/ (дата обращения: 15.06.2026).


Конфликт интересов
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Финансирование
Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования.

Библиографическая ссылка

Дзидзоева С.М., Токаева А.Б. МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА КАК ЦЕННОСТНЫЙ ОРИЕНТИР ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ РАЗНЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕСТВ // Современные наукоемкие технологии. 2026. № 8. С. 153-158;
URL: https://top-technologies.ru/article/view?id=40910 (дата обращения: 06.09.2026).
DOI: https://doi.org/10.17513/snt.40910