Современные наукоемкие технологииrae.ru
Научный журнал

Современные наукоемкие технологии

ISSN 1812-7320«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 1,279

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВУЗА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный энергетический университет»

Введение

Перспективное развитие высшей школы связано с ее интернационализацией, с информатизацией (цифровизацией), с международным сотрудничеством. Интернационализация вуза или высшего образования рассматривается как интеграция вузов в мировое научно-образовательное пространство, введение международного компонента во все функциональные сферы вуза: учебную, исследовательскую и административную – и на этой основе развитие международного сотрудничества вузов. Однако, как показывает практика, эффективность интернационализации вузов остается невысокой.

Теоретические основы исследования рассматриваются в трудах Е. В. Никитенко [1], который показал проблему научного обеспечения профессионально-технического образования; А. М. Новикова [2] и В. В. Бондаренко с соавт. [3], определивших принципы интеграции профессионального образования. Д. А. Смоляков и соавт. [4] рассматривали социально-педагогические условия в профессиональном образовании как комплекс внешних и внутренних факторов, связывающих образовательный процесс с социальной средой. А. Ю. Плешакова [5] исследовала социально-педагогические условия интернационализации высшего образования. Е. Н. Быковская с соавт. [6] к ключевым социально-педагогическим условиям интернационализации относят «опору на исторические и культурные ценности, повышение уровня академической мобильности студентов и преподавателей, готовность к международной деятельности, методическое обеспечение процесса». О. Ф. Береговая [7] отмечает, что интернационализация способствует подготовке конкурентоспособных специалистов. М. Ю. Захаров с соавт. [8] определяют интернационализацию как процесс международной интеграции вузовского образования. В. К. Николаев с соавт. [9], Е. В. Рыбакова с соавт. [10] представили интернационализацию как совокупность факторов, влияющих на эффективность педагогической деятельности.

По мнению А. Б. Ручкина [11], в педагогической науке определены теоретические подходы к процессу интернационализации высшего образования, определены критерии международного сотрудничества вузов. Вместе с тем изучение литературы и практики показывает, что недостаточно исследованы проблемы повышения эффективности интернационализации вуза на основе реализации научно-методической системы вузовского преподавания, ориентированной на подготовку научно-педагогических работников (далее – НПР) к интернационализации вуза. Предполагается, что эффективность интернационализации вуза может быть существенно повышена, если модель научно-методической системы преподавания будет модернизирована и ориентирована на подготовку НПР к организации данного процесса (интернационализации).

Цель исследования – теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели инновационной научно-методической системы преподавания, ориентированной на повышение эффективности интернационализации вуза.

Материалы и методы исследования

Для реализации данной цели и решения поставленных задач исследования был применен комплекс методов: систематизация и обобщение педагогического опыта, моделирование научно-методической системы вузовского преподавания, ее модернизация, ориентация на подготовку НПР и интернационализации, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольной этапы), анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). В эксперименте приняли участие пять групп студентов (89 чел.), из которых три группы (56 чел.) составили экспериментальную выборку, две группы (33 чел.) – контрольную. В эксперименте также участвовали две группы (36 чел.) преподавателей и две группы (33 чел.) – в качестве контрольных.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были получены результаты, характеризующие процесс интернационализации высшего образования.

1. Характеристика историко-теоретических основ интернационализации вузов высшего образования. Понятие «интернационализация» высшего образования стало употребляться в 1980-е гг. Параллельно употреблялись понятия «международное образование» и «сравнительное образование». Долгое время указанные понятия отождествлялись [12–14]. Исследователи Канады и ряда других стран понятие «международное образование» рассматривают как «познавательное образование за рубежом» [15–16]. Д. Кирби считает, что интернационализация образовательного пространства вуза ведет к повышению компетентности педагогического состава и выпускающихся студентов, повышает уровень образования, а также усиливает репутацию образовательной организации на фоне других вузов [17]. Выделяется три уровня интернационализации высшего образования: институциональный (на уровне образовательного учреждения); национальный (на уровне одного государства); межгосударственный (на уровне нескольких государств) [18].

2. Определение современных форм интернационализации вузов, к которым относятся: реализация совместных с зарубежными вузами образовательных программ; разработка и введение учебных планов, соответствующих международным стандартам; введение образовательных программ для иностранных студентов; реализация образовательных программ на иностранном языке; обмен вуза с зарубежными вузами студентами и аспирантами; обмен вуза с зарубежными вузами профессорско-преподавательским составом; участие преподавателей вуза в стажировках зарубежных вузов и пр.

3. Изучение научно-педагогической литературы и опыта практической деятельности показало, что в вузах страны и за рубежом проводится определенная работа по интернационализации высшего образования [19, 20]. Имеются положительные результаты в этом направлении. Однако эта работа требует дальнейшего совершенствования. Необходима системная, целенаправленная работа всех вузов, преподавателей, сотрудников, администрации.

4. Разработка и теоретическое обоснование инновационной (модернизированной) модели научно-методической системы вузовского преподавания, ориентированной на подготовку НПР к интернационализации образовательного учреждения.

Модель научно-методической системы преподавания, ориентированной на подготовку НПР к интернационализации вуза, включает в себя следующие компоненты, характеризующие направления подготовки НПР к интернационализации (рисунок):

А. Концептуально-методологический компонент: вузовская концепция интернационализации образования; методологические основы процесса.

Б. Нормативно-правовой компонент: комплекс федеральных законов, подзаконных актов, международных соглашений и внутривузовских документов, регулирующих международное сотрудничество и академическую мобильность.

В. Диагностико-целевой компонент: диагностика текущего состояния и динамики развития готовности НПР к интернационализации; определение целей и задач вуза по подготовке и организации интернационализации.

Г. Планово-прогностический компонент: планирование конкретных мероприятий, разработка дорожной карты подготовки НПР к интернационализации вуза; прогнозирование развития компетенций сотрудников, необходимых для международного сотрудничества.

Д. Мотивационный компонент: совокупность условий и механизмов, формирующих осознанную потребность развивать компетенции для работы в международной среде, в том числе мер нематериальной мотивации (награды), материального поощрения, карьерного роста и т. д.

Е. Содержательный компонент: комплекс компетенций, знаний, навыков и условий, обеспечивающих способность сотрудников вуза работать в международной образовательной среде, работать с зарубежными партнерами.

Ж. Технологический компонент: ориентирует внедрение, активную реализацию современных образовательных технологий, методов и методик обучения, информационно-коммуникационных (цифровых) технологий, обеспечивающих эффективное формирование компетенций, необходимых для работы в международном образовательном пространстве (проектно-исследовательских, интегральных, дистанционных и т. д.). В процессе обучения иностранному языку на профессиональном уровне осуществляется формирование у студентов билингвальной профессионально-коммуникативной компетенции.

З. Ресурсно-управленческий компонент: совокупность кадровых, материально-технических, информационных, финансовых и других ресурсов и механизмов управления, направленных на подготовку НПР к эффективной интернационализации вуза (в том числе создание в вузах Центров интернационализации).

5. Определение и характеристика сущности и содержания процесса подготовки НПР к интернационализации вуза на основе инновационной модели.

Подготовка к интернационализации вуза на основе инновационной модели научно-методической системы преподавания – это комплексный, многоэтапный процесс повышения профессиональной компетентности НПР, обеспечивающий их активное участие в эффективной интернационализации образовательного учреждения.

Рассмотрим один из вариантов процесса подготовки НПР к эффективной интернационализации вуза.

Модель научно-методической системы преподавания, ориентированной на подготовку НПР к интернационализации вуза Примечание: составлен авторами по результатам данного исследования

Основные этапы (направления) подготовки НПР к эффективной интернационализации:

А. Диагностико-целевой этап (направление). Предусматривает выявление исходного уровня готовности и определения конкретных целей и задач подготовки к интернационализации вуза. В процессе диагностики выявлены следующие проблемы: недостаточный уровень владения иностранным языком; низкая мотивация и психологическая готовность к работе в поликультурной среде, недостаточное понимание современных образовательных технологий международного уровня (CLIL, проектно-исследовательские, цифровые).

Б. Содержательный этап (направление) – формирование комплекса компетенций НПР, необходимых для эффективной интернационализации:

– иноязычная профессиональная компетенция – способность вести преподавание, научную работу и административную коммуникацию на иностранном языке;

– межкультурная компетенция – понимание культурных особенностей, норм делового этикета, готовность к взаимодействию с зарубежными коллегами, студентами и партнерами;

– проектно-исследовательская компетенция – умение разрабатывать и реализовывать международные образовательные программы, участвовать в совместных грантах, публиковаться в зарубежных изданиях;

– методическая компетенция – владение современными технологиями интернационализации образования (CLIL – предметно-языковое интегрированное обучение, технологии дистанционного и смешанного обучения, методы формирования билингвальной профессионально-коммуникативной компетенции студентов).

Для формирования перечисленных компетенций были реализованы курсы повышения квалификации по программе «Повышение эффективности интернационализации вуза»; методические семинары по технологии CLIL, проектному обучению, цифровой дидактике; разговорные практикумы для преподавателей и т. д.

Важнейшим условием стало непосредственное участие НПР в интернационализации (совместное с иностранными коллегами преподавание (в рамках сетевых программ); руководство международными студенческими проектами; организация и участие в международных конференциях, форумах, летних школах; разработка совместных образовательных программ с зарубежными вузами-партнерами).

В. Технологический этап (направление) – внедрение в практику НПР новых подходов:

– интегрированное обучение (CLIL) для синхронного формирования профессиональных и языковых компетенций студентов;

– разработка и внедрение учебных программ с учетом международных стандартов (включая совместные программы с зарубежными вузами);

– организация сетевого взаимодействия с иностранными образовательными и научными организациями;

– использование цифровых платформ для международного сотрудничества (онлайн-лекции, вебинары, совместные исследования).

Г. Мотивационный этап (направление) – создание условий для активного включения НПР в интернационализацию:

– система материального стимулирования (надбавки, гранты, оплата стажировок);

– нематериальная мотивация (признание достижений, карьерный рост, включение в международные экспертные советы);

– организационная поддержка (создание Центра интернационализации, тьюторское сопровождение).

Д. Оценочный этап (направление) – мониторинг динамики готовности НПР к интернационализации по разработанным критериям.

Основной результат подготовки НПР в условиях инновационной модели – это не просто повышение языкового уровня, а формирование системной готовности: преподаватель становится способным самостоятельно инициировать, проектировать и сопровождать международную деятельность вуза на всех уровнях.

В представленном варианте процесса подготовки НПР к эффективной интернационализации вуза компоненты (диагностико-целевое, содержательное, технологическое, мотивационное обеспечение) часто рассматриваются как этапы подготовки к интернационализации. В этом случае они должны следовать друг за другом. Иногда данные компоненты рассматриваются как направления деятельности, и тогда подготовка НПР к интернационализации характеризуется как комплексный (одновременный и взаимосвязанный) процесс повышения профессиональной компетентности по разным направлениям. Это позволяет достичь целостного и разностороннего развития НПР с целью их активного участия в эффективной интернационализации вуза. В систему подготовки НПР к эффективной интернационализации вуза на основе инновационной модели целесообразно также включить: концептуально-методологическое, нормативно-правовое, планово-прогностическое, ресурсно-управленческое сопровождение (обеспечение) данного процесса.

6. Характеристика готовности и показателей НПР к эффективной интернационализации вуза.

Готовность НПР к эффективной интернационализации вуза рассматривается как способность эффективно работать в условиях интеграции образовательного учреждения в мировое научно-образовательное пространство и оценивается по четырем компонентам, каждый из которых включает конкретные показатели и уровни сформированности (высокий, средний, низкий).

А. Мотивационно-ценностный компонент.

Показатели (рост показателей): осознание значимости интернационализации для профессионального развития и развития вуза; внутренняя мотивация к участию в международной деятельности; готовность к академической мобильности (выездные стажировки, командировки); интерес к изучению иностранных языков и культур.

Б. Когнитивный компонент.

Показатели (рост показателей): знание современных теоретических подходов к интернационализации высшего образования; понимание нормативно-правовой базы международного сотрудничества в образовании; знание структуры и механизмов международного образовательного пространства; осведомленность о формах и уровнях интернационализации вуза; знание технологий интернационализации образования (CLIL, проектные методики, цифровые платформы).

В. Деятельностный (операциональный) компонент.

Показатели (рост показателей): способность разрабатывать и реализовывать учебные программы с учетом международных стандартов; умение использовать технологию CLIL для формирования билингвальной профессионально-коммуникативной компетенции студентов; владение иностранным языком на уровне, достаточном для профессиональной коммуникации; опыт участия в международных проектах, конференциях, грантах.

Г. Рефлексивно-оценочный компонент.

Показатели (рост показателей): способность к самоанализу собственной готовности к интернационализации; умение оценивать эффективность своей международной деятельности; готовность к профессиональному развитию в области интернационализации;

7. Определение критериев и показателей оценки эффективности интернационализации вуза (с учетом влияния инновационной модели научно-методической системы преподавания).

Основные положения:

Критерий 1. Нормативно-правовая база и стратегические задачи: в вузе совершенствуется качество системы нормативных документов, обеспечивающей повышение эффективности интернационализации; вуз совершенствует стратегический план (программу) повышения интернационализации.

Критерий 2. Научно-педагогический персонал и кадровая политика: наблюдается рост количества иностранных преподавателей, имеющих возможность работать в вузе постоянно или временно; профессорско-преподавательский состав имеет возможность получить дополнительную подготовку в обучении иностранному языку; наблюдается рост количества преподавателей, имеющих возможность работать за границей.

Критерий 3. Учебная деятельность: повышается эффективность и качество обучения по всем программам (международным образовательным программам, программам стажировки и т. д.).

Критерий 4. Выпускники: наблюдается рост количества выпускников вуза, способных осуществлять профессиональную деятельность на международном рынке труда; наблюдается рост количества выпускников вуза, владеющих иностранным языком на профессиональном уровне (у них сформированы билингвальные профессионально-коммуникативные компетенции); наблюдается рост количества выпускников, у которых сформированы межкультурные (глобальные) компетенции.

Критерий 5. Научная деятельность: наблюдается рост количества преподавателей, аспирантов и студентов, участвующих в международных проектах, конференциях, грантах; наблюдается рост количества публикаций сотрудников вуза в зарубежных изданиях.

Критерий 6. Информационно-компьютерное (цифровое) обеспечение образовательных и научных услуг: наблюдается рост повышения эффективности работы в сети Интернет с иностранными вузами и литературой и т. д.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы.

А. Динамика готовности НПР к интернационализации вуза (табл. 1). В экспериментальных группах доля преподавателей, демонстрирующих готовность к эффективной интернационализации вуза по различным показателям увеличилась на 44,44–63,89 %. На доэкспериментальном этапе эти показатели составляли лишь 8,33–27,77 %. На постэкспериментальном этапе они достигли 63,88–91,66 %. В контрольных группах показатели готовности преподавателей к интернационализации увеличились лишь на 6,06–15,15 %. Такие изменения свидетельствуют о значительном увеличении доли преподавателей, демонстрирующих готовность к эффективной интернационализации вуза, осуществляемой на основе реализации инновационной научно-методической системы преподавания. В результате данные изменения позволили обеспечить в целом повышение эффективности данного процесса.

Б. Динамика качества профессионального образования, участия студентов и преподавателей в международных проектах и т. п.

Реализация разработанной инновационной модели научно-методической системы вузовского преподавания в экспериментальных группах (56 студентов и 36 преподавателей) КГЭУ показала устойчивую положительную динамику. Количество студентов экспериментальных групп (ЭГ), сдавших экзамены на «хорошо» и «отлично», увеличилось с 39,28 % на доэкспериментальном этапе до 60,71 % на постэкспериментальном этапе. В контрольных группах (КГ) – 33 чел., обучающиеся по традиционной программе, данный показатель изменился незначительно: с 48,48 до 51,51 % (табл. 2).

Таблица 1

Динамика показателей готовности НПР к интернационализации

Показатели готовности

ЭГ (36 чел.)

КГ (33 чел.)

Прирост (+/-)

 

Доэкспер.этап

Постэкспер. этап

Доэкспер. этап

Постэкспер. этап

ЭГ

КГ

I. Мотивационно-ценностный компонент

Осознание значимости интернационализации

27,77

91,66

27,27

42,42

+63,89

+15,15

Внутренняя мотивация к международной деятельности

22,22

86,11

24,24

36,36

+63,89

+12,12

II. Когнитивный компонент

Знание нормативно-правовой базы

25

80,55

27,27

39,39

+55,55

+12,12

Знание технологий интернационализации (CLIL и т. д.)

19,44

80,55

18,18

33,33

+61,11

+15,15

III. Деятельностный компонент

Владение иностранным языком (проф. уровень)

22,22

72,22

24,24

36,36

+50

+ 12,12

Использование CLIL

8,33

69,44

21,21

27,27

+ 61,11

+ 6,06

Опыт участия в международных проектах

19,44

63,88

21,21

27,27

+ 44,44

+6,06

Примечание: составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.

Таблица 2

Динамика качества профессионального образования в условиях подготовки к повышению эффективности интернационализации вуза (общая выборка – 89 чел.)

Качество

Доэкспериментальный этап

Постэкпериментальный этап

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

Количество

%

Количество

%

Количество

%

Количество

%

22

39,28

16

48,48

34

60,71

17

51,51

Примечание: составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.

Таблица 3

Динамика уровней сформированности билингвальной профессионально-коммуникативной компетенции студентов (в % от числа студентов в группе)

Уровень

ЭГ (56 чел.)

КГ (33 чел.)

Доэкспериментальный этап, %

Постэкпериментальный этап, %

Доэкспериментальный этап, %

Постэкпериментальный этап, %

Низкий

76,79

16,07

72,73

69,7

Средний

10,71

33,93

18,18

18,18

Высокий

12,5

50

9,09

12,12

Примечание: составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.

В экспериментальных группах количество студентов с низким уровнем билингвальной компетенции сократилось на 60,72 % (с 76,79 до 16,07 %). При этом количество студентов, достигших среднего уровня, увеличилось с 10,71 до 33,93 %, а высокого уровня – с 12,5 до 50 %. В контрольных группах значимых изменений не получено, количество студентов с низким уровнем компетенции сократилось лишь на 3,03 % (с 72,73 до 69,7 %). Количество студентов, достигших среднего уровня, осталось без изменений. Высокий уровень изменился всего на 3,03 % (с 9,09 до 12,12 %). Такие изменения свидетельствуют о значимом прогрессе в формировании профессиональных компетенций, критически важных для интеграции в международное образовательное и научное пространство (табл. 3).

Также в экспериментальных группах увеличилась доля преподавателей и студентов, активно участвующих в международных конференциях, форумах, на 45,65 % (с 45,65 до 91,3 %). Такой существенный рост говорит о том, что обновленные методики и технологии преподавания (технология интегрированного обучения, проектно-исследовательская технология, цифровые технологии и т. п.) не только повышают профессиональный уровень участников образовательного процесса, но и стимулируют их проявлять большую активность на международной арене, выступать с докладами, обмениваться опытом, устанавливать научные контакты. В контрольных группах значительных изменений не произошло: количество преподавателей и студентов, активно участвующих в данных мероприятиях, увеличилось лишь на 10,9 % (с 46,7 до 57,6 %). Этот незначительный прирост подчеркивает ограниченность потенциала классических методов в контексте глобальной интеграции вуза (табл. 4). Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь: совершенствование научно-методической базы напрямую способствует активизации международного взаимодействия. Повышение квалификации и расширение компетенций преподавателей и студентов благодаря новым методикам дает им уверенность и необходимые навыки для участия в зарубежных мероприятиях. В результате вуз не только укрепляет свою репутацию на международном уровне, но и получает доступ к передовым научным разработкам, расширяет возможности для совместных проектов и программ академической мобильности, что ускоряет процесс его успешной интернационализации.

В экспериментальных группах охват студентов иностранными преподавателями (иностранные преподаватели в экспериментальных и контрольных группах работают со студентами с высоким уровнем владения языком) увеличился на 14,28 % (с 16,07 до 30,35 %). Незначительный рост показателя также связан с недостаточным финансированием. В контрольных группах охват студентов иностранными преподавателями увеличился всего на 3,62 % (с 14,28 до 17,9 %) (табл. 5).

Полученные данные указывают на необходимость целенаправленной подготовки научно-педагогических работников и студентов к интернационализации вузов. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют не только констатировать эффективность разработанной авторами инновационной модели научно-методической системы подготовки НПР к интернационализации вуза, но и осмыслить глубинные механизмы, обеспечивающие позитивную динамику готовности НПР к эффективной интернационализации вуза. Результаты эксперимента наглядно подтверждают, что интернационализация вуза – это не просто модный тренд, а действенный инструмент повышения качества профессионального образования.

Таблица 4

Динамика преподавателей и студентов, активно участвующих в международных конференциях, форумах

Этапы эксперимента

ЭГ (92 чел.)

(56 студентов и 36 преподавателей)

КГ (66 чел.)

(33 студента и 33 преподавателя)

Доэкспериментальный этап, %

Постэкпериментальный этап, %

Доэкспериментальный этап, %

Постэкпериментальный этап, %

Кол-во студентов и преподавателей,%

45,65

91,3

46,74

57,6

Примечание: составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.

Таблица 5

Динамика охвата студентов иностранными преподавателями

Этапы эксперимента

ЭГ (56 чел.)

КГ (33 чел.)

Доэкспериментальный этап

Постэкпериментальный этап

Доэкспериментальный этап

Постэкпериментальный этап

Количество студентов, %

16,07

30,35

14,28

17,9

Примечание: составлена авторами на основе полученных данных в ходе исследования.

Выводы

Проведенное исследование, направленное на теоретическое обоснование, разработку и экспериментальную проверку инновационной модели научно-методической системы вузовского преподавания, ориентированной на подготовку НПР к интернационализации вуза, позволяет сформировать следующие выводы:

1. Доказано, что повышение эффективности интернационализации высшего образования достигается за счет комплексного влияния на данный процесс всех компонентов, механизмов модели: концептуально-методологический компонент обеспечил целостное представление об интернационализации вуза, методах, способах, стратегии повышения эффективности данного процесса; нормативно-правовое обеспечение позволило реализовать интернационализацию в правовом поле; диагностико-целевой компонент позволил выявить недостатки и проблемы в процессе интернационализации, определить конкретные цели и задачи по повышению эффективности процесса; планово-прогностические условия обеспечили стратегическое планирование (программирование) развития, повышения эффективности интернационализации; мотивационное обеспечение на основе создания системы стимулов (надбавки к зарплате, возможность бесплатной стажировки за границей); содержательные условия обеспечили овладение субъектами вуза (администрацией, НПР, студентами) компетенциями, знаниями, навыками работы в международной образовательной среде.

2. Данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе КГЭУ, подтвердили выдвинутую гипотезу. Внедрение инновационной модели научно-методической системы подготовки к интернационализации вуза обеспечило положительную динамику: возросла доля преподавателей и студентов экспериментальных групп, участвующих в международных мероприятиях, и доля охвата студентов экспериментальных групп иностранными преподавателями. В контрольных группах, обучающихся и работающих по традиционной программе, значительных изменений не произошло.

3. Практическая значимость разработанной модели состоит в ее масштабируемости, подходы и инструменты, показавшие эффективность в рамках эксперимента, могут быть адаптированы и внедрены в других вузах с учетом их специфики. Это открывает перспективы для системного повышения конкурентоспособности российского высшего образования на международной арене.

4. Интернационализация, реализуемая через модернизацию научно-методической базы, не сводится к формальным показателям (количество соглашений, число иностранных студентов). Она меняет саму культуру образовательного процесса: стимулирует академическую мобильность, обогащает учебные программы международным контентом, повышает языковую компетентность участников и ориентирует научные исследования на глобальные вызовы.

5. Ключевым результатом стало доказательство прямой связи между качеством методической подготовки преподавателей и успешностью интернационализации. Преподаватели, освоившие новые подходы, активнее включаются в международные проекты, эффективнее взаимодействуют с зарубежными коллегами и транслируют передовой опыт студентам. В условиях инновационной научно-методической системы вузовского преподавания НПР активно освоили следующие новые подходы к организации образовательного процесса: интегрированное обучение студентов иностранному языку и предмету по специальности; проектирование и реализация образовательных программ с учетом международных стандартов; организация сетевого взаимодействия с зарубежными вузами.

В итоге вуз получает комплексный эффект: растет академическая успеваемость, укрепляется языковой профиль выпускников, повышается их конкурентоспособность на международном рынке труда. Все это формирует положительный имидж учебного заведения, привлекает иностранных студентов и партнеров, а значит, запускает новый виток развития уже на более высоком уровне интеграции в глобальное образовательное пространство.


Конфликт интересов
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов

Финансирование
При поддержке гранта, предоставленного Академией наук Республики Татарстан образовательным организациям высшего образования, научным и иным организациям на поддержку планов развития кадрового потенциала в части стимулирования их научных и научно-педагогических работников к защите докторских диссертаций и выполнению научно-исследовательских работ по соглашению З/2025–ПД–КГЭУ от 22.12.2025.

Библиографическая ссылка

Галиахметова А.Т., Закиева Р.Р. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВУЗА НА ОСНОВЕ МОДЕРНИЗАЦИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. 2026. № 8. С. 143-152;
URL: https://top-technologies.ru/article/view?id=40909 (дата обращения: 06.09.2026).
DOI: https://doi.org/10.17513/snt.40909