Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СВЯЗЬ МЕЖДУ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Агафонова М.С. 1 Кукуня Д.А. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в г.Борисоглебске

Важность инфраструктуры для эффективного развития и функционирования рынка недвижимости доказана практической деятельностью. В случае ее рациональной организации и использовании рынок получает дополнительные импульсы для развития.

Во-первых, происходит снижение транзакционных издержек при сделках с недвижимым имуществом, что увеличивает скорость оборота объектов недвижимости и капитала и приводит к росту эффективности экономики региона в целом.

Во-вторых, создаются понятные правила игры для всех участников рынка, которые получают правовые гарантии и могут надеяться и рассчитывать на снижение рисков в своей деятельности.

В-третьих, снимаются избыточные административные барьеры, блокируется процесс “самопроизвольного” разрастания бюрократического аппарата.

В-четвертых, обеспечивается свободный доступ на рынок недвижимости всем его участникам, включая тех, кто только начинает свою предпринимательскую деятельность на этом рынке, предотвращается монополизм и создаются необходимые условия для свободной конкуренции, что в целом способствует росту экономического и социального благосостояния общества.

И, наоборот, при отсутствии некоторых компонентов инфраструктуры или при их нерациональной организации и использовании снижаются темпы роста экономических показателей и экономического развития общества, замедляется приток инвестиций в сферу земли и недвижимости.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С., Кукуня Д.А. СВЯЗЬ МЕЖДУ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 127-127;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34416 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674