Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НАУЧНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТА

Крутько Т.П. Левина А.С. Ворончихина Л.И.

Одной из актуальных задач высшего об­разования является повышение качества под­готовки специалистов. Важным средство осу­ществления этой задачи служит научноисследовательская работа, выполнение курсо­вых и дипломных работ. Участие в исследова­тельской работе, особенно на младших курсах способствует приобщению студентов к творче­ской деятельности, учит анализировать и обоб­щать результаты практической работы, привива­ет интерес к постоянному совершенствованию в своей будущей профессии.

На кафедрах используются различные формы научной работы студентов: участие в об­суждении тем, подготовка реферативных докла­дов, разработка и выполнение наглядных посо­бий и другие. Работа с научной литературой, на­писание докладов с анализом результатов исследований, выступление на различных конферен­циях- все это развивает у студентов умение систематизировать материалы, последовательно их излагать, развивает научное мышление, по­могает отрабатывать навыки и аргументировано вести дискуссию.

Большое воспитательное значение име­ют наличие призового фонда конференций, по­зволяющего поощрить победителей, публика­ция студенческих работ в научных сборниках, а также направление лучших работ на Всерос­сийские и региональные конкурсы. Тематика научноисследовательских работ обычно нахо­дится в соответствии с направлением научных исследований кафедры.

Таким образом, научная работа студентов, которая активно ведется на кафедрах определяет эффективность подготовки квалифицированно­го специалиста как самодостаточной личности, имеющей высокопрофессиональный статус и устойчивую мотивированную потребность в непрерывном развитии и совершенствовании.


Библиографическая ссылка

Крутько Т.П., Левина А.С., Ворончихина Л.И. НАУЧНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СПЕЦИАЛИСТА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 12. – С. 69-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26195 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674