Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Дементьева Д.М. Бобровский И.Н. Бобровский Р.Н.
Анализ данных социально-гигиенического мониторинга свидетельствует о том, что за последние 5 лет уровень общей заболеваемости по данным обращаемости населения и заболеваемости с впервые в жизни установленным диагнозом имеет тенденцию к росту практически во всех возрастных группах населения и по большинству классов болезней.

В структуре распространенности болезней у взрослых ведущее место занимают болезни органов дыхания с гриппом и острыми респираторными заболеваниями и болезни системы кровообращения (16,6 % и 16,7%), на втором месте - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани и мочеполовой системы (7,9% и 7,7%), на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата (6,3 %).

В 2008 году уровень общей заболеваемости населения на 100 тыс. населения, впервые зарегистрированной в жизни, сохранил тенденцию к росту во всех возрастных группах и составил у взрослых - 35030,3, детей -141527, подростков - 80376,2 н Число зарегистрированных заболеваний на 100 тыс. населения соответствующего населения (взрослые, подростки, дети) значительно варьирует в разрезе городов и районов края. Наибольший показатель среди взрослых в г. Пятигорске 50753,7 превышает наименьший в г. Железноводске.

Значительно больше, чем в среднем по краю зарегистрировано заболеваний в гг. Ставрополе, Невинномысске, Минераловодском, Нефтекумском, Советском районах.

Значительно ниже - в г. Железноводске и Арзгирском, Грачевском, Кочубеевском, Левокумском, Шпаковском районах.

Необходимо отметь, что и показатель первичной заболеваемости у взрослых за последние 5 лет увеличивается, за исключение психических расстройств на 22,1%, болезней нервной системы - 0,5%, болезней уха - 4,7%, травмы и отравления - 6,6%.

В рамках социально-гигиенического мониторинга проводилась оценка зависимости показателей здоровья населения от воздействия факторов внешней среды. Нельзя не отметить, что в атмосферный воздух выбрасывается около 200 наименований вредных химических веществ, имеющих различные лимитирующие признаки.

Огромное значение имеют выбросы диоксида азота, фтористого водорода, различных видов пылей, аммиака, пятиокиси ванадия, сажи. По своему действию эти вещества способствуют росту заболеваемости сердечно-сосудистой патологии, патологии органов пищеварения, онкологических заболеваний, болезней органов дыхания.

В 2006-2007 году была проведена математико-статистическая обработка среднегодовых концентраций вредных веществ, определяемых на территории города за период с 1995 по 2005 года и уровней заболеваемости населения города Невинномысска в данный временной промежуток методом корреляции Пирсона.

В ходе проведённого исследования установлена, статистически значимая корреляционная зависимость между колебаниями уровней заболеваемости и среднегодовыми концентрациями среди разных возрастных групп. Среди взрослого населения установлена статистически достоверная взаимосвязь между среднегодовыми концентрациями диоксида азота и заболеваниями печени, мочеполовой системы, костно-мышечной системы, болезнями крови, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, заболеваниями органов дыхания и органов пищеварения; между среднегодовыми концентрациями оксида азота и заболеваниями нервной системы и психическими расстройствами; между среднегодовыми концентрациями фтористого водорода и болезнями почек, врождёнными аномалиями; между среднегодовыми концентрациями диоксида углерода и заболеваниями нервной системы, болезнями крови, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

Нельзя не отметить что, прогноз заболеваемости, сделанный в 2006 году на 2007 - 2008 года почти полностью подтвердился, снижение уровней заболеваемости некоторых нозологических форм совпал со снижением уровней загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Отмечается рост общей заболеваемости. Можно предположить дальнейшее снижение уровней заболеваемости определённых нозологических форм. Сохраняющиеся высокие уровни заболеваемости, а также рост заболеваемости основных нозологических форм можно отнести к эффекту последействия или к действию факторов внешней среды не изученных в данной работе, что говорит о необходимости дальнейшего изучения данного вопроса.


Библиографическая ссылка

Дементьева Д.М., Бобровский И.Н., Бобровский Р.Н. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 1. – С. 61-62;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24385 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674