Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ МОРДОВИИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

Чиндяйкин Ю.Г.
На рубеже тысячелетий роль средств массовой информации в построении гражданского общества несоизмеримо возросла. Отечественная журналистика в это время вступила в новый, постсоветский период своего развития.

Важный сегмент в информационном пространстве Поволжья занимает пресса Республики Мордовия. Первым заметным явлением в жизни прессы постсоветского периода стала прошедшая повсеместно волна переименований. Многие издания отказывались от прежних ярко обозначенных идеологических названий, заменив их политически нейтральными. Так, Ковылкинская районная газета «Ленинский путь» получила название «Голос Примокшанья», Ичалковская газета «Путь Ильича» стала именоваться «Земля и люди», Большеберезниковская «Заветы Ленина» - «Присурские вести».

В настоящее время базовыми печатными изданиями остаются традиционные региональные издания, оставшиеся от советского периода: партийные, ставшие общеполитическими, молодежные, районные газеты, а также национальные на мордовских языках. К ним прибавилось немало новых изданий. Из большой массы появившихся в начале 1990-х гг. изданий закрепились «Столица С», «Вечерний Саранск», «Мордовия - 7 дней», «Сударыня», «Диагональ».

Государственная пресса в Мордовии составляет более 40% всей периодики республики. Бюджетные средства, направляемые властями республики на покрытие убытков прессы, могут быть сопоставимы с расходами на молодежную политику, культуру и спорт вместе взятые.

В постсоветский период наряду с властными структурами учредителями периодических изданий стали выступать партийные, общественные, творческие объединения и движения, частные лица. В Мордовии партийную прессу, например, представляют «Наша правда» (орган Мордовского отделения КПРФ), «Саранские ведомости» (издание Мордовского отделения ЛДПР), «Большевик» и «Молодая гвардия» (издания местного отделения ВКП(б)). Как правило партийные газеты малотиражны, издаются на средства активистов и пожертвования сочувствующих. Это влияет на периодичность и объем.

Со второй половины 1990-х гг. рынок прессы пополнился также принципиально новыми для республики изданиями - региональными выпусками центральных изданий. Это «МК в Саранске», «АиФ в Саранске», «Комсомольская правда: Пенза-Саранск».

Существует в прессе республики несколько ярко выраженных этнических проектов. Это газеты «Эрзянь мастор» (издатель - общественный фонд спасения эрзянского языка им. А.П. Рябова, «Масторава», выражающая идеи «Межрегионального движения мордовского народа», «Татарская газета», издаваемая Обществом татарской культуры «Якташлар». Содержание публикаций «Эрзянь мастор» не отличается политкорректностью и имеет ярко выраженный конфликтный характер. «Масторава» отличается большей толерантностью: главная функция газеты информационная, а не идеологическая. Характер ее публикаций позитивный или нейтральный.

Активно, как уникальная справочная система, используется средствами массовой информации Саранска и республики Интернет. В то же время в республике до сих пор нет сетевого массового издания, а все существующие электронные версии дублируют содержание своих бумажных версий.

В настоящее время, по сравнению с советским периодом, тиражи печатных изданий заметно ниже. Например, газета «Известия Мордовии» выходит тиражом чуть более 15 тыс., что в три раза меньше, чем во второй половине 1980-х гг. В то же время, местная пресса на рубеже тысячелетий по популярности превзошла центральные газеты. Об этом свидетельствуют, например, данные подписной кампании 2000 г. на периодику в Мордовии: «Аргументы и факты» выписывали 2700 человек, «Комсомольскую правду» - 1400, «Российскую газету» - 921 человек. В то время как «Республика молодая» имела 18300 подписчиков, «Известия Мордовии» - 15065, «Мордовия - 7 дней» - 8100.

Таким образом, сегодня наблюдается ослабление позиций общероссийской периодики на региональном рынке. Это создает благоприятные условия для распространения республиканской прессы и накладывает на нее дополнительные обязанности по своевременному и объективному информированию читателей о событиях в жизни региона, страны и за рубежом.


Библиографическая ссылка

Чиндяйкин Ю.Г. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ МОРДОВИИ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 9. – С. 85-86;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23587 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674