Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ПРИ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РАКА ЯИЧНИКОВ

Хадарцев А.А. Дзасохов А. С. Ротобельская Л.Е.
С января 2000г. по июнь 2005г. в Московском областном онкологическом диспансере проводилось исследование влияния «способа лечения тканевой гипоксии» (НИИ Новых Медицинских Технологий, патент на изобретение № 2184553).

Исследуемая группа состояла из 53 больных, контрольная из 57 больных. Представители обеих групп достоверно соответствовали друг другу по исходному статусу (возрастные, физиологические характеристики, распределение по стадиям и гистологическому строению опухоли). В обеих группах пациентки получали цитостатическое лечение по схеме СР после циторедуктивных операций по поводу рака яичников. Достоверных расхождений в объёме оперативного лечения в этих группах нет. Нормобарическую оксигенацию осуществляли у пациенток исследуемой группы в соответствии со «способом лечения тканевой гипоксии», патент на изобретение № 2184553.

Прослеженность больных в исследуемой группе составила 12,98 месяцев, в контрольной группе - 9,44 месяца. За период наблюдения выявлены следующие факты: в исследуемой группе живы с рецидивом 26,4% больных против 64,9% в контрольной группе; в контрольной группе живы без рецидива 62,3% больных против 22,8% - в контрольной группе. Доля умерших в исследуемой группе составила 5,7%, в контрольной 12,3%.

В исследуемой группе 5,7% (3 пациенток) выбыли из-под наблюдения. Среднее значение безрецидивного периода в исследуемой группе составило 12,98 месяца, против 9,44 - в контрольной.

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование нормобарической оксигенации в соответствии со «способом лечения тканевой гипоксии» при цитостатической терапии рака яичников отчётливо улучшает эффект лечения, что проявляется в снижении летальности пациенток исследуемой группы, увеличении длительности безрецидивного периода, снижении частоты рецидивов в данной группе.


Библиографическая ссылка

Хадарцев А.А., Дзасохов А. С., Ротобельская Л.Е. ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ПРИ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РАКА ЯИЧНИКОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 7. – С. 60-61;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23405 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674