Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Структура клинических форм атопического дерматита у детей и подростков

Кан А.Е. Осин А. Я.
просачивание
капилляр
Одной из современной проблем педиатрии, клинической аллергологии и дерматологии является атопический дерматит (АД). Это связано с его распространенностью среди детского населения, сложностью диагностики и отсутствием эффективных методов терапии.

Целью нашего исследования являлось изучение структуры клинических форм АД у детей и подростков.

Под нашим наблюдением находилось 126 детей в возрасте от 2х мес. до 18 лет. Соотношение девочек и мальчиков было практически одинаковым.

Согласно рабочей классификации нами были выделены три формы атопического дерматита: младенческая, детская и подростковая. В младенческую форму включили 26 (20,6±3,6%) ребенка в возрасте от 2х месяцев до 3 лет, в детскую 72 (57,1±4,4%), от 3 до 12 лет и в подростковую 28 (22,3±3,7%) от 12 до 18 лет. В группе детей с младенческой формой АД процесс чаще всего носил распространенный характер. В клинической картине преобладала экссудативная и эритематозносквамозная формы. В половине случаев отмечалась средняя степень тяжести, у трети детей легкая степень, в двух случаях - тяжелая степень. У детей с детской формой АД отмечалось преобладание средней степени тяжести течения с распространенным характером поражения кожных покровов. В клинической картине преобладала эритематозносквамозная форма с лихенифекацией. Особенностями клинического течения подростковой формы АД был ограниченный характер поражения кожных покровов, преобладание средней степени тяжести. Таким образом, у детей с младенческой и детской формами АД преобладал распространенный процесс кожных поражений у детей с подростковой - ограниченный. В клинической картине заболевания отмечается полиморфизм кожных проявлений.


Библиографическая ссылка

Кан А.Е., Осин А. Я. Структура клинических форм атопического дерматита у детей и подростков // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 7. – С. 55-55;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23001 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674