Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ЧЕРНИЧНОГО КИСЕЛЯ

Попов А.М. Постолова М.А. Драпкина Г.С.
В целях расширения ассортимента концентрированных основ для напитков, внедрения малоотходной технологии переработки плодово-ягодного сырья, улучшения пищевой ценности напитков и придания им профилактической направленности в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности разработаны рецептуры и технологии быстрорастворимых гранулированных плодово-ягодных киселей на основе растительного сырья Сибири.

Анализ существующих способов гранулирования показал, что при производстве быстрорастворимых киселей наиболее предпочтительным является метод окатывания. «полумокрым» способом. По нему смесь порошков (сахара, крахмала, шрота ягоды) увлажняется перед поступлением в гранулятор до влажности 70-80% от оптимальной для окатывания. Остальное количество влаги вносится непосредственно при гранулировании путем напыления раствора из сгущенной молочной сыворотки, что позволяет регулировать процесс гранулирования.

Так как проведенные пробные процессы гранулирования в экспериментальном тарельчатом грануляторе показали низкий выход гранул требуемого класса, он был доработан. Доработка заключалась в добавлении устройства, представляющего собой вал с лопастями специальной конфигурации, которое получило название «активатор».

Необходимо заметить, что тарельчатый гранулятор имеет характерную особенность - сегрегацию гранулята по крупности на вращающейся тарели. Активатор размещен в зоне, где сосредотачиваются наиболее крупные гранулы и слипшиеся агрегаты. Ударное воздействие лопастей активатора, с одной стороны, приводит к разрушению крупных гранул и агрегатов, а с другой стороны, инициирует процесс гранулообразование в исходном материале. Для определения гранулометрического (фракционного) состава быстрорастворимого черничного киселя использовали метод ситового анализа (рис. 1).

Рисунок 1. Дифференциальные кривые распределения гранул быстрорастворимого киселя по размерам: 1 - гранулирование без активатора; 2 - гранулирование с активатором

Ситовой анализ образцов быстрорастворимого гранулированного черничного киселя показал, что большая часть гранул находится в интервале 1,0-2,0 мм. Вид данной кривой в виде узкой и высокой формы указывает на монодисперсность полученного гранулята киселя.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • активное воздействие на материал приводит к повышению однородности гранулята как по размеру, так и по составу гранул;
  • снижается время гранулирования в тарельчатом грануляторе при наличии активатора в 3-5 раз при прочих равных условиях;
  • выход гранул класса менее 2,5 мм возрастает до (90-95%).

Библиографическая ссылка

Попов А.М., Постолова М.А., Драпкина Г.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ЧЕРНИЧНОГО КИСЕЛЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 39-40;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21947 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674