Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Информационные технологии планирования и управления бизнес-процессами

Жуков А.А. Иванов Л.Н. Милёхина О.В.
Повышение эффективности функционирования предприятий, их успешная и стабильная работа возможны лишь при условии четкого планирования деятельности, постоянного сбора и накопления информации как о состоянии целевых рынков, положении конкурентов и т.п., так и о собственных возможностях и перспективах. Руководитель предприятия как лицо, принимающее решения (ЛПР), должен ясно представлять потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также иметь возможность оценки рациональности использования ресурсов в процессе деятельности предприятия. Поэтому планирование и управление бизнес-процессами на фоне резкого увеличения требований к динамизму принимаемых решений приобретает принципиальное значение. На этапе планирования бизнес-процессов целесообразно использовать в качестве средств автоматизации CASE-технологии (BPWin и др.).

Организация эффективного оперативного управления различными видами ресурсов с учетом потребностей рынка возможна лишь на базе современных информационных технологий, которые являются одним из действенных инструментов развития предприятий. На этом этапе предлагается использовать три взаимосвязанные составляющие.

  1. Предоставление ЛПР структурированной совокупности показателей деятельности предприятия на любом уровне детализации: от комплексных до показателей уровня производственного процесса. Единое информационное пространство выстроено в виде дерева; на минимальном уровне детализации пространство ограничено интегрированными показателями, описывающими деятельность предприятия. За каждым из этих показателей стоит отдельное дерево, разукрупняющее показатель верхнего уровня до уровня производственного процесса. Такая структура взаимосвязи показателей обеспечивает ЛПР возможность решения задач анализа и синтеза. Детализация показателей в зависимости от поставленных целей позволяет ЛПР самостоятельно выявлять возникающие проблемы.
  2. Предоставление ЛПР множества работ, необходимых для достижения целей с указанием источников информации и строгой последовательности действий, что технически реализуемо при использовании сетевых моделей. При управлении бизнес-процессами конкретные исполнители предоставляют информацию о ходе реализации проекта, ЛПР сравнивает плановые и фактические показатели выполнения бизнес-плана и проводит анализ причин их рассогласования на разных уровнях детализации. Процесс выполняется итерационно.
  3. Предоставление ЛПР инструмента оценки влияния принимаемых управленческих решений на возможность достижения целей функционирования предприятия, что может быть реализовано на основе метода Горского - Зиновьева. Использование предложенного метода позволяет анализировать принимаемые решения в пространстве «ресурс-время» для определения возможности достижения как стратегических, так и тактических целей деятельности предприятия.

Таким образом, можно заключить, что рациональное применение информационных технологий позволяет значительно повысить эффективность реализации реальных бизнес-процессов и является базой для современных методов практического менеджмента.


Библиографическая ссылка

Жуков А.А., Иванов Л.Н., Милёхина О.В. Информационные технологии планирования и управления бизнес-процессами // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 56-56;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21550 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674