Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕБ-ПЛАТФОРМЫ ПО ПОДБОРУ ЖИЛЬЯ В НАЙМ В НОТАЦИЯХ ЯЗЫКА UML

Ахмедова З.Х. 1 Магомедова С.Р. 1 Агалиев Д.Д. 1
1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
В настоящей статье проведено проектирование веб-платформы, предназначенной для поиска, подбора и найма жилья, ориентированного на интересы людей пожилого возраста и адаптированного под них. Проектирование проводилось методами объектно-ориентированного моделирования унифицированного языка UML с использованием программного инструментария DIA. Процесс проектирования веб-платформы состоял из двух этапов, включающих разработку UML-диаграмм трех видов и разработку пользовательского интерфейса платформы. В рамках проведения предпроектного обследования предметной области нами были определены основные актеры веб-платформы: арендодатель и съемщик и построена диаграмма классов, отражающая графическое представление структурных элементов системы – классов. Функциональные требования к системе для двух категорий пользователей отражены с помощью диаграмм вариантов использования. Алгоритм взаимодействия пользователей с веб-платформой представлен в виде диаграммы состояний. Пользовательский интерфейс спроектирован в виде веб-страниц при помощи кросс-платформенного графического онлайн-редактора Figma. В статье представлены результаты проектирования интерфейса следующих веб-страниц: главная страница веб-платформы по поиску и подбору жилья, страница регистрации пользователей и страница личного кабинета: раздел «Объявления для вас». Представленные в статье материалы могут быть интересны студентам, магистрам и специалистам, изучающим моделирование информационных процессов и разработку веб-платформ.
UML
диаграмма классов
диаграмма состояний
диаграмма использования
веб-платформа
найм жилья
база данных
1. Горюнов М. «Серебряные» стартапы: как новые проекты повышают качество жизни пожилых. [Электронный ресурс]. URL: https://vc.ru/services/230222-serebryanye-startapy-kak-novye-proekty-povyshayut-kachestvo-zhizni-pozhilyh (дата обращения: 08.01.2022).
2. Ларман К. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования. 3-е изд.: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2019. 736 с.
3. Сайт конструктора DIA [Электронный ресурс]. URL: https://dia.ru.uptodown.com/windows (дата обращения: 08.01.2022).
4. Магомедова С.Р., Касимова Т.М. Проектирование веб-портала «цифровой Дагестан» для анализа развития цифровой экономики муниципальных образований региона // Современные наукоемкие технологии. 2021. № 6–1. С. 50–54. DOI: 10.17513/snt.38696.
5. Буч Г. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений, 3-е изд. / Буч Градди, Максимчук Роберт А., Энгл Майкл У., Янг Бобби Дж., Коналлен Джим, Хьюстон Келли А.: Пер с англ. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2017. 720 с.
6. Волкова В.Н., Горелова Г.В., Козлов В.Н. Моделирование систем и процессов. М.: Изд-во Юрайт, 2015. 449 с.

Согласно данным аналитиков с каждым годом рынок технологий для людей 60+ будет расширяться, «новые» пользователи будут требовать адаптированные онлайн площадки и будут готовы за них платить [1].

Большинство программных продуктов России ориентировано преимущественно на молодежь. В результате мы видим, что в сегменте рынка информационных систем для возрастного населения – дефицит предложений в области программных приложений и низкая конкуренция [1]. В связи с этим возникает необходимость в разработке веб-платформы для подбора и сдачи жилья молодым людям (студенты колледжей и университетов) на условиях совместного проживания. Предлагаемая веб-платформа позволит старшему поколению не только получить дополнительный доход и общение, но и параллельно повысить уровень своей цифровой грамотности благодаря работе с веб-платформой в сети Интернет.

Одним из основных отличий предлагаемой веб-платформы от представленных на рынке недвижимости («Объявления Avito», «Яндекс.Недвижимость – квартиры», «ЦИАН. Снять, купить квартиру») является подбор объявлений, учитывающих круг интересов арендодателей и съемщиков, что позволит лицам старшего возраста сдать жилье на платформе и восполнить дефицит общения, обмениваясь опытом и знаниями с молодежью, а также приобрести новые навыки, т.е. веб-платформа позволит объединять молодых и пожилых людей. Молодые люди во время обучения зачастую не могут позволить себе оплачивать аренду отдельного жилья, в этой ситуации найм комнаты у пожилого человека является одним из способов снять жилье недорого для молодого человека и получить доход для лиц пожилого возраста.

Целью настоящего исследования является проектирование веб-платформы, которая позволит пенсионерам сдать внаем жилье молодым людям с гарантированной выгодой для обеих сторон.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

− разработать диаграмму классов;

− разработать диаграмму вариантов использования;

− разработать диаграмму состояний;

− спроектировать структуру веб-платформы.

Материалы и методы исследования

В основе проектирования веб-платформы лежит методология объектно-ориентированного моделирования языка UML (Unified Modeling Language) [2].

Методология предусматривает создание унифицированных моделей (диаграмм), описывающих объекты исследования. Технологии языка UML позволяют описывать объекты в едином синтаксисе, используя графические нотации.

Результаты исследования и их обсуждение

В рамках предпроектного обследования и анализа требований к разрабатываемой веб-платформе выполнено объектное моделирование, в результате которого построены три UML-диаграммы с использованием CASE-системы DIA [3].

Первоначально была построена диаграмма классов, позволяющая определить объекты исследуемой предметной области, выделить их атрибуты, методы, а также отразить связи между объектами [4]. На рис. 1 отображена разработанная диаграмма классов, где класс отображен в виде прямоугольника, в верхней части которого указано название класса, далее его атрибуты и в нижней части – методы. Диаграмма классов является основой для дальнейшей разработки структуры базы данных.

missing image file

Рис. 1. Диаграмма классов веб-платформы

Классами проектируемой платформы являются:

− арендодатель – класс, предназначенный для хранения данных об арендодателях;

− съемщик – класс, содержащий сведения об арендаторах;

− объявление – класс, включает данные зарегистрированных объявлений;

− хобби – класс, хранящий сведения по увлечениям арендодателя и съемщика.

Следом нами разработана диаграмма вариантов использования, отражающая взаимодействие между пользователями и веб-платформой. Диаграмма вариантов использования – диаграмма, описывающая функциональные возможности (прецеденты) разрабатываемой платформы, доступные каждой группе пользователей или актерам – действующим лицам [4]. В нашем случае актерами являются арендодатель и съемщик, которые могут инициировать ряд вариантов использования веб-платформы.

На рис. 2 приведена разработанная диаграмма вариантов использования.

Диаграмма состояний (рис. 3) показывает, как одно состояние системы сменяется другим. Основными элементами диаграммы состояний являются «Состояние» и «Переход». «Переход» служит для изображения смены одного состояния другим [5, 6].

missing image file

missing image file

Рис. 2. Диаграмма вариантов использования для двух актеров

missing image file

Рис. 3. Диаграмма состояний

Начальное состояние соответствует загрузке главной страницы веб-платформы. После загрузки главной страницы веб-платформа переходит в состояние ожидания запроса пользователя. При отправлении запроса, к примеру нажатии на ссылку для регистрации, система сменит текущее состояние на другое, отобразив страницу регистрации пользователей.

На основе проведенного объектно-ориентированного моделирования можно сформировать архитектуру веб-платформы и перейти к разработке пользовательского интерфейса, используя кросс-платформенный графический онлайн-редактор Figma.

При запуске веб-платформы отображается главная страница, которая содержит следующие пункты меню (рис. 4):

− «Личный кабинет» – пункт меню, необходимый для перехода пользователя в личный кабинет.

− «О нас» – страница, отражающая общие сведения о веб-платформе, ее миссию, цели и задачи.

− «Объявления».

− «Помощь» – содержит методические указания для пользователя по работе с веб-платформой.

− «Авторизация» – форма для осуществления регистрации пользователя.

При нажатии на кнопку «Авторизация» новому пользователю предлагается пройти регистрацию, в процессе которой пользователь заполняет регистрационные данные и выбирает категорию «Арендодатель» или «Съемщик» (рис. 5). Редактировать данные о себе можно в личном кабинете, а при нажатии на кнопку «Подать объявление» появится форма для добавления объявления.

missing image file

Рис. 4. Интерфейс главной страницы веб-платформы по поиску и подбору жилья

missing image file

Рис. 5. Интерфейс страницы регистрации пользователей

missing image file

Рис. 6. Интерфейс страницы личного кабинета: раздел «Объявления для вас»

В основу разработки веб-платформы заложен алгоритм автоматического подбора объявлений по указанным пользователями параметрам: адрес желаемого объекта для снятия (город, микрорайон, улица и т.д.), возраст, статус (студент, молодой специалист), количество комнат, бытовые условия, максимальный бюджет. В личном кабинете для пользователя будут отображаться только подходящие ему объявления (рис. 6). После чего пользователь может откликнуться на предложение и договориться об условиях проживания. Нажав на кнопку «Добавить в избранное», пользователь сохранит объявление в своем личном кабинете.

Заключение

В результате исследования проведено проектирование веб-платформы для поиска жилья, ориентированного на лиц старшего возраста, соответствующее поставленной цели и задачам. Создание такой платформы позволит помогать лицам старшего поколения сдавать недвижимость с целью получения заработка, а молодым людям найти временное жильё.

Разрабатываемая веб-платформа будет обеспечивать выполнение следующих бизнес-процессов:

− регистрация и авторизация пользователей;

− создание объявлений по найму жилья;

− автоматический подбор жилья с учетом всех указанных при регистрации объявления требований.


Библиографическая ссылка

Ахмедова З.Х., Магомедова С.Р., Агалиев Д.Д. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЕБ-ПЛАТФОРМЫ ПО ПОДБОРУ ЖИЛЬЯ В НАЙМ В НОТАЦИЯХ ЯЗЫКА UML // Современные наукоемкие технологии. – 2022. – № 2. – С. 20-25;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=39031 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674