Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА И ВАРИАНТЫ ИХ РЕШЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ)

Галкина Е.Г. 1 Гринкруг Н.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
Настоящая статья знакомит с процессами организации благоустройства общественных пространств в г. Комсомольске-на-Амуре, происходящими в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». В статье представлен опыт использования в курсовом и дипломном проектировании студентов Комсомольского-на-Амуре государственного университета кафедры «Дизайн архитектурной среды» актуальных тем, связанных с потребностями города в создании комфортной среды для жителей. В статье приводятся примеры студенческих работ, выполненных по заданию администрации города – Управления архитектуры и градостроительства, Отдела планировки и застройки города, Управления жилищно-коммунального хозяйства города. В студенческих проектах разработаны МАФы на основе бренда дизайн-кода, выражающего геометричность, динамичность, трансформируемость, которые формируют архитектурную среду города. Созданы серии уличной мебели для городских пространств, имеющие гармоничную, эргономически правильную форму, что отвечает всем требованиям комфорта для разных групп населения. В статье выделены некоторые проблемы, возникающие при реализации проектных предложений. Сделаны выводы о том, что организация общественных городских пространств и пространств дворов жилых многоквартирных домов, их комплексное благоустройство позволяет решить не только архитектурные и ландшафтные проблемы, но и создать места притяжения горожан, что может подтолкнуть развитие города по новым направлениям.
город Комсомольск-на-Амуре
дизайн архитектурной среды
общественные пространства
комфортная среда
благоустройство
дизайн-код
1. Культурное наследие Хабаровского края. Комсомольск-на-Амуре [Электронный ресурс]. URL: http://khabkrai-nasledie.ru/komsomolsk-na-amure/cat (дата обращения: 17.10.2018).
2. Город Комсомольск-на-Амуре [Электронный ресурс]. URL: http://города-россия.рф/sity_id.phpid=75 (дата обращения: 10.10.2018).
3. Путин: Комсомольск-на-Амуре должен стать одним из динамичных центров Дальнего Востока [Электронный ресурс]. URL: http://www.gubernia.com/news/politics/putin-komsomolsk-na-amure-dolzhen-stat-odnim-iz-dinamichnykh-tsentrov-dalnego-vostoka/ (дата обращения: 17.11.2018).
4. Фиолетовый сквер «Амур» открылся в Комсомольске. От 20 октября 2017, источник: Хабаровский край сегодня, (новости источника) [Электронный ресурс]. URL: https://news.mail.ru/society/31385133/ (дата обращения: 10.11.2018).
5. Драмтеатр: интерьер после реконструкции [Электронный ресурс]. URL: https://citykms.ru/dramteatr-vnutri-e3c7ae1e9444 (дата обращения: 10.11.2018).
6. КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур [Электронный ресурс]. URL: http://www.nabamurkms.ru/about/reconstruction/43-o-proekte (дата обращения: 09.11.2018).

Город Комсомольск-на-Амуре задумывался советским руководством как передовой, образцовый советский город. Генеральный план 1934 г., разработанный ленинградскими архитекторами под руководством Б. Данчича, предполагал создание двух центров города, имеющих симметричную планировку улиц. Проспекты Ленина и Мира и некоторые другие улицы застроены зданиями в стиле сталинского неоклассицизма. Неофициальным символом и визитной карточкой города считается жилой «дом со шпилем», спроектированный архитекторами Ленинградского отделения «Горстройпроекта» в 1956 г. «Дом со шпилем» является градостроительным акцентом исторической части города, замыкает перспективы улиц, расходящихся лучами от площади им. Ленина, на которой он расположен. В городе насчитывается 131 объект культурного наследия [1]. Город Комсомольск-на-Амуре является одним из крупных промышленных центров Дальнего Востока России – это второй по величине город Хабаровского края и четвертый на Дальнем Востоке. Тем не менее в городе существует проблема значительного снижения численности населения. Так за период с 1993 г. (315 тыс. чел.) по 2018 г. (248 254 чел.) город потерял более 70 тыс. чел. Причинами сложившейся ситуации – оттока населения в западные регионы страны, называют резко континентальный климат, географическую удалённость от центра страны, низкие доходы населения, высокие цены на товары и услуги, резкий спад производства на градообразующих предприятиях и неразвитость инфраструктуры [2].

Цель исследования: ознакомление с мероприятиями, проводимыми в г. Комсомольске-на-Амуре в рамках организации общественных городских пространств. В ходе исследования использованы методы сбора исторических материалов, предпроектного анализа ситуаций, принципы создания комфортной среды в процессе курсового и дипломного проектирования студентами архитекторами-дизайнерами.

Результаты исследования и их обсуждение

С декабря 2015 г. г. Комсомольск-на-Амуре был объявлен городом президентского внимания. В Послании Федеральному Собранию Президент России В.В. Путин заявил о том, что г. Комсомольск-на-Амуре должен стать динамичным центром Дальнего Востока. Город с легендарной историей, имеет современную высокотехнологичную промышленность, которая выпускает востребованную гражданскую продукцию и успешно работает на оборонную промышленность. Вместе с тем, по словам президента, городская и социальная инфраструктуры Комсомольска находятся в запущенном состоянии, и поэтому в город сложно привлекать молодых перспективных специалистов, в которых остро нуждаются предприятия региона. Без поддержки государства эти проблемы городу не решить. Поэтому в рамках имеющихся программ необходимо сконцентрировать ресурсы и, не откладывая, направить их на решение городских проблем г. Комсомольска-на-Амуре. Это касается и общего облика города, и объектов спорта, культуры, учреждений здравоохранения, образования – все это не соответствует потенциалу Комсомольска-на-Амуре [3].

Во исполнение поручения главы государства был разработан Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города. Документ в апреле 2016 г. был подписан Председателем Правительства РФ Д. Медведевым. Долгосрочный план включает в себя 33 организационных мероприятия и 27 объектов инфраструктуры. Срок реализации документа – 2016–2025 гг. Общий объем финансирования составляет 62,9 млрд руб., в том числе 49,3 млрд – средства федерального бюджета.

Предусмотрено три направления развития г. Комсомольска-на-Амуре. Это – формирование индустриального и инженерного центра Дальнего Востока, модернизация социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, создание современных общественных городских пространств.

С 2016 г. по ноябрь 2018 г. в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в городе было воплощено несколько проектов по реконструкции общественных пространств и благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, такие как:

– Реконструкция площади Юности у ДК «Судостроителей» по ул. Аллея Труда. В 2003 г. часть здания ДК подверглась пожару и только с июня 2018 г., благодаря передаче здания в собственность Хабаровского края, начнутся мероприятия по его восстановлению.

– Реконструкция пешеходной аллеи вдоль Яблоневого парка от ул. Аллея Труда до ул. Дзержинского, территории прилегающей к драматическому театру – организованы площадки для отдыха с установкой скамеек, установлены кашпо для посадки цветов, выделена велосипедная дорожка, уложен новый асфальт. В Яблоневом парке ежегодно высаживаются новые деревья и кустарники.

– Создание «Фиолетового» сквера у гостиницы «Амур» по пр. Мира. В ходе ремонта здесь были удалены старые деревья, организованы цветники, обновлена система освещения, установлены новые садовые диваны с боковинами и парковые скамьи, 12 урн. Но главной особенностью сквера стали фиолетовые пешеходные дорожки. Они были созданы по новой для города технологии. Покрытие представляет собой обычный асфальт, на который нанесён штампованный рисунок. Для этого состав нагревается до пластичного состояния, и в него впечатывается штамп. При этом сохраняется ровность поверхности, швов и чёткость рисунка. Сверхпрочная пропитка особым составом придаёт дополнительную прочность и долговечность. Это повышает износоустойчивость покрытия. По словам подрядчика, данный метод использован впервые не только в Комсомольске, но и на всем Дальнем Востоке. Жители Комсомольска на новинку отреагировали неоднозначно. Часть комсомольчан посчитала безвкусицей фиолетовый асфальт, который приходится повторно красить каждый год, и установленные в сквере арт-объекты – скульптуру лежащего тигра и фигуры мужчины и женщины, сидящие на скамейках. Необходимо отметить, что в городе существуют множество примеров монументального искусства, которым можно смело подражать. Тем не менее общественное пространство обрело новый облик благодаря проекту «Городская среда». На благоустройство было затрачено около 8 млн руб. [4].

Процесс реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного на 2017–2022 гг., не оставил в стороне и студенческую молодежь г. Комсомольска-на-Амуре. Студенты кафедры «Дизайн архитектурной среды» Комсомольского-на-Амуре университета принимают активное участие, сотрудничая с администрацией города – Управлением архитектуры и градостроительства, Отделом планировки и застройки города, Управлением жилищно-коммунального хозяйства города. Студенты выполняют эскиз-проекты по организации архитектурной среды общественных пространств. Так разработкой проекта реконструкции Комсомольского-на-Амуре театра драмы занималась выпускница КнАГУ кафедры «Дизайн архитектурной среды» Шампарова Елизавета. В процессе работы построено технологическое здание, в котором располагается все вентиляционное оборудование театра, связанное четырьмя воздуховодами с главным зданием, по ним подается также и теплый воздух для обогрева. Реконструированы зрительные залы, вестибюль и холлы, отреставрировано настенное панно; в зрительном зале театра заменили сцену, установили новые кресла и самый большой медиаэкран на Дальнем Востоке, новое звуковое и светооборудование. Заменена старая облицовка и выполнена подсветка фасада здания театра [5].

Помимо внутренних работ, проведена полная реконструкция прилегающей к Драмтеатру территории – здесь работают световые фонтаны, организована парковка и проведено благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм: современные диваны, скамьи и урны, которые изготовлены местным производителем, что позволило сократить расходы на доставку. Оборудована линия наружного освещения, установлены металлические опоры торшерного типа и выполнен монтаж светильников «Шар».

В том числе был образован «Театральный сквер», отличающийся от других общественных территорий города своей неординарностью. Здесь установлены четыре тематических арт-объекта в виде театральных масок, олицетворяющих эмоции человека: «Настроение», «Улыбка», «Печаль», «Шут». Разработчиками дизайн-проекта сквера выступили студенты КнАГУ факультета кадастра и строительства кафедры «Дизайн архитектурной среды» Димитриади Екатерина, Волович Маргарита, Нагорная Анна под руководством главного архитектора города Доровского Игоря Владимировича. При разбивке сквера максимально были сохранены растущие здесь деревья. Большая часть средств на реконструкцию поступила из федерального бюджета.

В результате благоустройства территории театра драмы в городе образовалось особенное место отдыха, со своим микроклиматом, притягивающее горожан.

– Реконструкция сквера ДК «Авиастроителей» (разработчики студенты Димитриади Екатерина, Волович Маргарита, Нагорная Анна).

– Проект реновации территории библиотеки им. Н. Островского по пр. Первостроителей стал темой дипломной работы Еськовой Марии, студентки кафедры «Дизайн архитектурной среды» (рис. 1).

galk1.tif

Рис. 1. Дизайн-проект реновации территории библиотеки им. Н. Островского. Ст. Еськова Мария

– Городская набережная р. Амур является любимым местом для отдыха комсомольчан. Но до недавнего времени набережная находилась в глубоком запустении. Здание речного вокзала, являющееся знаковым символом города, не функционирует и от этого разрушается.

В настоящее время проводятся масштабные мероприятия по реконструкции набережной, которые включают в себя монтаж гидрозащитного сооружения вдоль береговой линии, устройство прогулочных дорожек, выходов к воде, организацию смотровых площадок. Генеральный проектировщик (ООО «Дальгипроводхоз») проработал концепцию благоустройства территории, которая будет выполнена в едином архитектурном решении. Одно из центральных мест займет зона спортивного отдыха, которую планируется разместить на территории действующего пляжа. Здесь появятся площадки для игры в волейбол, пляжный футбол, спортивная зона для молодежи [6]. Дополнительные разработки по благоустройству набережной отражаются в студенческих проектах, таких как «Мемориальный комплекс морякам-подводникам и комсомольским корабелам», «Организация свадебной зоны на набережной р. Амур» (рис. 2), «Дизайн-проект этнографического музейного комплекса – село Пермское и нанайская деревня Дзумени», «Организация аквапарка в торгово-развлекательном комплексе по ул. Дзержинского» и др.

galk2a.tif galk2b.tif

Рис. 2. Студенческие проекты Луцик Анны по организации общественного пространства набережной р. Амур (г. Комсомольск-на-Амуре)

– В рамках дипломного и курсового проектирования студенты выполняют задания от администрации города по благоустройству общественных пространств, такие как: «Элементы дизайн-кода Комсомольск-на-Амуре в формировании городского ландшафта» – Волович Маргарита; «Объекты городского дизайна в организации общественного пространства» – Нагорная Анна (рис. 3), «Разработка элементов благоустройства городской среды в г. Комсомольске-на-Амуре» – Баранов Владимир (рис. 4); «Применение дизайн-кода г. Комсомольска-на-Амуре на примере открытых общественных пространств города» – Димитриади Екатерина; «Средовое решение выставочного комплекса «PRO Самолет» – Бедарева Анна (рис. 5), «Разработка пешеходной зоны сквера Энтузиастов» – Власенко Юлия (рис. 6). За два года выполнено более пятидесяти проектов благоустройства дворовых территорий.

galk3.tif

Рис. 3. Объекты городского дизайна в организации общественного пространства. Дипломный проект ст. Нагорной Анны

galk4.tif

Рис. 4. Разработка элементов благоустройства городской среды в г. Комсомольске-на-Амуре. Дипломный проект ст. Баранова Владимира

galk5.tif

Рис. 5. Средовое решение выставочного комплекса «PRO Самолет». Поисковый проект ст. Бедаревой Анны

galk6.tif

Рис. 6. Разработка пешеходной зоны сквера Энтузиастов в микрорайоне «Новое Ленина» в г. Комсомольске-на-Амуре. Поисковый проект ст. Власенко Юлии

В проектах разработаны МАФы на основе бренда дизайн-кода, выражающего геометричность, динамичность, трансформируемость, которые формируют архитектурную среду города. Созданы серии уличной мебели для городских пространств, имеющей гармоничную, эргономически правильную форму, что отвечает всем требования комфорта для разных групп населения.

Но остаются объективные проблемы, решение которых не зависит от студентов и их руководителей – это недостаточное финансирование выполнения спроектированных работ. Многие архитектурные фантазии проектировщиков остаются исполнителям не по карману. Заказчики в состоянии реализовать только самое необходимое, используя самые дешёвые материалы. Например:

– асфальтирование автомобильных проездов и пешеходных дорожек наикратчайших направлений во дворах жилых домов,

– установка минимального количества скамеек и светильников.

– проектное предложение по использованию современных материалов – прорезиненное покрытие на детских площадках, укладка аллей и площадок для отдыха мелкоразмерными бетонными плитками разного цвета также заменяется асфальтированием (в лучшем случае) и раскрашиванием поверхности покрытия краской.

– арт-объекты, пластика которых предполагает их выполнение из металла (бронзы, чугуна и т.д.), выполняются из бетона или других подручных материалов. В результате, едва появившись, арт-объект начинает разрушаться.

Выводы

Не смотря на проблемы, существующие при реализации проектных предложений, за почти три года с начала воплощения приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории г. Комсомольска-на-Амуре появилось множество комфортных мест, предназначенных для отдыха горожан. Основная цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды – постепенно достигается. Город явно преобразился, что непосредственно влияет на менталитет жителей города, появилось больше возможностей для занятий спортом, культурного и творческого проведения свободного времени. Организация общественных пространств, их комплексное благоустройство позволяет решить не только архитектурные и ландшафтные проблемы, но и создать места притяжения для горожан, что может подтолкнуть развитие города по новым направлениям.


Библиографическая ссылка

Галкина Е.Г., Гринкруг Н.В. ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА И ВАРИАНТЫ ИХ РЕШЕНИЯ В СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ) // Современные наукоемкие технологии. – 2019. – № 3-2. – С. 140-145;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=37455 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674