Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ В ТУРИЗМЕ

Миланко И.С. 1
1 Южный Федеральный университет

Принятие решения можно представить в виде процесса определения цели, программы действий, множества решений для каждого данного момента управления.

При разработке управленческого решения наравне с творческой происходит, основанная на пунктуальном выполнении оправдавших себя управленческих процедур, технократическая деятельность.

Среди различных моделей принятия решений следует выделить детерминированные и стохастические модели, в основе которых лежит научно-практический подход, основанный на объединении всех факторов, оказывающих влияние на развитие ситуации. Предназначены для выбора оптимальных, математически обоснованных решений путем обработки информации больших объемов, учитывая возможное вероятностное распределение значений факторов и параметров, определяющих развитие ситуации.

В зависимости от типа математических функций, положенных в основу моделей, различают линейное моделирование, динамическое программирование, вероятные и статистические модели, теория игр, имитационные модели (позволяют экспериментально проверить реализацию принятых решений, изменить исходные предпосылки, внести изменения).

Таким образом, метод когнитивных карт является не только отличным вспомогательным средством для выяснения структуры исследуемой задачи, т.е. определение факторов (концептов), связей между ними и характер этих связей, но и методом поддержки принятия решений. Все это дает основу для обоснования необходимых управленческих решений в сфере малого бизнеса. Поэтому для принятия решений в сфере управления малым бизнесом в туризме следует применять методы когнитивного моделирования, наполняя его современными технологиями системного анализа.


Библиографическая ссылка

Миланко И.С. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ В ТУРИЗМЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 155-155;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34464 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674