Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РЕСТРУКТУРИРИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Агафонова М.С. 1 Морозова Т.О. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
1. Монополия и ее особенности в современной рыночной экономике// Агафонова М.С., Молодых Е.В.Современные наукоемкие технологии,-2013.-№10-1.-с.136-137

Реструктуризация предприятий городского хозяйства заключается в формировании в нем благоприятной конкуренции и повышении эффективности регулирования государства.

Организационные предпосылки реструктуризации городского хозяйства включают, создание нормативно-правовой базы для развития конкуренции, во-вторых, делегирования полномочий заказчика, инвестора, управляющих компаний, подрядчиков и контролеров качества услуг, и, в-третьих, преобразование ГУП и МУП в АО. Все это предполагает системной подход к преобразованию основных отраслей городского хозяйства с применением целостных принципов, взаимной увязкой осуществляемых мероприятий и координацией действий отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной и муниципальной власти, перестройкой системы финансирования.

Финансовое оздоровление предприятий городского хозяйства подразумеваете принятие следящих мер: определение источников инвестиций и формирования эффективного механизма целевого финансирования коренной реконструкции всей системы городского хозяйства, увеличение объема жилищного строительства в соответствии с целями национального проекта; переход к самофинансированию городского хозяйства на основе развития конкуренции, оплаты реально предоставленных и необходимых услуг с учетом их качества; установление обоснованных цен на услуги городского хозяйства при эффективном контроле, прежде всего тарифов естественных монополий, со стороны заказчиков и конечных потребителей; формирование системы адресной финансовой помощи лицам с ограниченной трудоспособностью для оплаты услуг ЖКХ на основе законодательно установленных стандартов.

Особое внимание необходимо уделять проблемам комплексной организации городского благоустройства и передаче соответствующих прав и ответственности муниципальным службам.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С., Морозова Т.О. РЕСТРУКТУРИРИЗАЦИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 113-113;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34375 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674