Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Хадонова Д.А. 1 Кабалоев З.В. 1
1 МКОУ СОШ №1

Один из самых значимых проблем, является проблема курения в среде молодёжи, которая часто встречается среди учащихся школ. Так как, ребята влияют друг на друга подсознательно, то причин для беспокойства достаточно. И конечно, немало важным фактором влияние на курения, является и пример курящих родителей.

В настоящее время, основные факторы «курения» можно отнести к не безобидному занятию, которое можно бросить без усилий. Курения – это такой же фактор как наркомания, которую многие не принимают всерьез. Очень часто по информационным каналам передается, что курения это всего лишь привычка, от которой, имея силу воли, может отказаться. Однако медики говорят об ином рассуждении, подчеркивая тем, что это сознательный обман!

С медицинской точки зрения, люди которые не курят, обладают меньшей сопротивляемостью к табачному дыму, в отличии от курящих. Статистика уровня жизни показывает, что на семь смертей, вызванных курением, приходится одна смерть пассивного курильщика.

Цель исследования: изучить вредное воздействие табачной продукции на живые организмы.

Для достижения поставленной выше цели необходимо выполнения следующих задач: 1. Изучить литературу; 2. Выявить среди учащихся 8-11 классов МКОУ СОШ №1 с. Чиколы; 3. На основе эксперимента изучить влияние табачного дыма на насекомых и растительные организмы, а также на обмен веществ у человека; 4. Провести опыты по определению реакции среды раствора табачного дыма, обнаружению фенолов и альдегидов, непредельных соединений, алкалоидов, циановодорода в растворе табачного дыма; 5.Выявить отношение к курению учащихся нашей школы после ознакомления их с результатами эксперимента.

Предмет исследования: табак, табачный дым, сигаретные фильтры.

Данная исследовательская работа проведена в три этапа: 1. Изучалась литература по проблеме исследования, поставили цель и задачи работы; 2. Проведены исследования в форме тестирования с учащимися, анкетирования, опыты; 3. По полученным результатам сделаны выводы о негативном влиянии пассивного курения и предложены рекомендации для предотвращения последствий этой вредной привычки – «курения».


Библиографическая ссылка

Хадонова Д.А., Кабалоев З.В. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 93-93;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34349 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674