Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Огаркова Т.Г. 1 Дронова Г.Л. 1
1 Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова
1. Дронова Г.Л. Управление строительством / Дронова Г.Л., Чеченина И.В. // учебное пособие с грифом УМО - Белгород, 2009.

С целью повышения оперативности и эффективности принимаемых решений в системе управления существует усовершенствованная интегрированная информационно-вычислительная система управления, которая базируется на новых алгоритмах и прикладных компьютерных программах.

Предлагается внедрить все более активно используемые в современном строительном комплексе информационные технологии и специализированное программное обеспечение. Это системы управления проектной документацией и сметное программное обеспечение. Программы дадут оценку проекта с точки зрения объемов работ, стоимости, общей потребности в ресурсах по проекту. Эти системы необходимо дополнить такими важными для успешного выполнения проекта сведениями, как календарный план работ, график потребности в ресурсах, календарный профиль затрат. В организациях строительного комплекса существует высокая потребность в программном обеспечении именно по календарному планированию [1].

Цель капитального строительства на современном этапе определена народным хозяйством в целом – ввод объектов в эксплуатацию в нормативные сроки с надлежащим качеством при минимальной стоимости. Поэтому с очевидной остротой возникает вопрос о надлежащем управлении капитальным строительством – сознательном его государственном регулировании в целях повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда в отрасли, улучшения качества продукции и обеспечения тем самым динамичного, планомерного и пропорционального развития строительной отрасли.

Исследования тенденций развития строительного комплекса за последние годы позволяют вырабатывать позитивные прогнозы на ближайшие годы. Наблюдаются положительные тенденции в объеме строительно-монтажных работ. На рынке подрядных работ крупные организации строительного комплекса потеснены с подрядного рынка средними и малыми организациями, которые используются в среднем в строительном комплексе.

С целью повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на капитальное строительство, необходимо на уровне инвестиционно-строительного комплекса государства внедрить систему трехлетнего планирования инвестиционно-строительных проектов. Это позволит стабилизировать процесс проектирования и строительства объектов, избежать замораживания объектов капитального строительства, что позволит снизить финансовые потери.

Для повышения эффективности управления и реализации строительных проектов необходимо продумать систему финансирования проектов списком с закреплением за конкретными проектами годовых сумм, а не конкретно поступающих средств. Это позволит системе управления принимать решения по направлению средств на тот или иной объект в зависимости от необходимости и сложившейся ситуации. Такое решение позволило бы снизить потери, возникающие из-за простоя тех или иных объектов, средства на которые еще не поступили. Кроме того, подобный порядок позволит в системе управления капитальным строительством распределять средства по перечню строительных проектов планомерно, поддерживая материальную заинтересованность подрядчиков, снижая возможность перебоев в реализации проектов.


Библиографическая ссылка

Огаркова Т.Г., Дронова Г.Л. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 54-54;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34302 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674