Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЛИЗИНГА: ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ В 2014 Г.

Голубева О.С. 1 Ивасенко А.Г. 1
1 Филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»
1. Лизинг как инструмент достижения экономического роста / А.Г. Ивасенко, В.Н. Савиных // Вестник Сибирской государственной геодезической академии. 2001. № 6. С. 233-239.
2. http://raexpert.by/related_activities/researches/leasing.

Еще недавно лизинг был новым явлением для российского рынка. Однако сегодня этот финансовый инструмент настолько популярен, что его все чаще выбирают в качестве альтернативы традиционному кредиту – или, как вариант, предпочитают лизингу факторинг. Разберемся, выгоден ли лизинг по сравнению с кредитом и факторингом, а заодно рассмотрим ситуацию на лизинговом рынке в России.

Согласно проведенному опросу руководителей лизинговых компаний, 67 % участников полагают, что объем рынка в 2014 году изменится незначительно (± 5 %). Результаты опроса за последние три года говорят о том, что прогнозы топ-менеджеров становятся все более осторожными. Кроме того, 19 % респондентов ожидают сокращения рынка (по результатам прошлогоднего опроса в 2013 году только 10 % опрошенных ожидали спада). Оптимистические ожидания на 2014 год были характерны только для 14 % руководителей, при этом 6 % надеются на рост рынка более чем на 15 %. По мнению 84 % участников, главными вызовами 2014 года станут низкий уровень спроса, а также ухудшение платежной дисциплины и кредитного качества клиентов. 14 % респондентов в качестве ключевого вызова видят рост стоимости фондирования и ограничение доступа к нему. Проблема фондирования годом ранее стояла гораздо острее (30 % участников отмечали данную проблему как значимую в прошлогоднем опросе).

Основным драйвером рынка лизинга в 2014 году выступит сегмент авиатехники – так полагают 42 % опрошенных респондентов. Почти четверть руководителей видят ключевой потенциал в легковом и грузовом автотранспорте, за строительную и ж/д технику в качестве драйверов будущего года проголосовало только 7 % и 2 % участников соответственно. Вместе с тем 22 % респондентов ожидают высоких темпов роста в прочих сегментах лизингового рынка. Почти три четверти опрошенных руководителей ожидают дальнейшего роста доли операционного лизинга. 15 % респондентов проголосовали за значительный рост оперлизинга (рост доли составит более чем 3 п. п.), а 58 % – за умеренную динамику (доля оперлизинга вырастет менее чем на 3 п. п.). За возможное торможение сегмента (и, как следствие, снижение его доли) высказались только 10 % участников. Примерно четверть участников опроса будут развивать операционный лизинг в 2014 году, почти столько же руководителей лизинговых компаний указали, что уже предлагают его своим клиентам. Еще 18 % только собираются разрабатывать данный продукт.


Библиографическая ссылка

Голубева О.С., Ивасенко А.Г. РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЛИЗИНГА: ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ В 2014 Г. // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-1. – С. 161-161;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34252 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674