Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ НА УЧАСТКЕ ОЖИЖЕНИЯ ВОДОРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Борисов А.А. 1
1 Муромский институт Владимирского государственного университета
1. Шарапов Р.В. Глобальные экологические катастрофы: миф или реальность? // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2011, № 1. – С.14-16.
2. Шарапов Р.В. Переход от технических к природно-техническим системам // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2012, № 2. – С.43-46.
3. Соловьев Л.П. Состояние системы мониторинга эколого-экономических систем // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности, 2013, № 1. – С.15-19.

ФКП «НИЦ РКП» – головной испытательный центр Федерального космического агентства по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, в том числе и жидкого водорода.

Проведем анализ технологического процесса получения жидкого водорода на участке ожижения с целью определения возможных опасностей, которые могут стать исходными предпосылками для возникновения аварийных ситуаций и происшествий [1, 2]. На данном участке в качестве хладагента используется аммиак, являющиеся вредным веществом 4 класса опасности, который используется в аммиачной холодильной установке (АХУ), предназначенной для предварительного охлаждения азота и водорода в системе агрегата ожижения. Здесь происходят потери аммиака в основном через не плотности системы и через гидрозатвор при сбросе воздуха из АХУ. На исследуемом участке взрывоопасным химическим веществом является водород, при его утечке возникает аварийная ситуация, которая может привести к возникновению пожара и (или) взрыва. Исходя из этого и учитывая специфику производства, можно сделать вывод, что на участке ожижения существуют постоянные зоны опасности, которые при их возникновении и несвоевременном устранении аварийной ситуации, приведет к гибели работников и разрушений зданий исследуемого объекта [3]. Таким образом, необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на предотвращения возникновения аварийных ситуаций по утечке водорода и аммиака, также по снижению негативного влияния опасных и вредных производственных факторов на организм человека при получении жидкого водорода.


Библиографическая ссылка

Борисов А.А. АНАЛИЗ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ НА УЧАСТКЕ ОЖИЖЕНИЯ ВОДОРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 100-101;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33987 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674