Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ

Климова М.А. 1 Юдаева Н.Н. 1
1 Муромский институт филиал ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

У пластин токарных резцов общепринятых конструкций радиус при вершине составляет masino15.wmf мм, поэтому вершину обычно рассматривают как «производящую точку», работающую методом следа: в главном движении (вращении) эта точка материализует направляющую, а в движении подачи – образующую линии цилиндрической поверхности вала. Траекторией результирующего движения вершины является винтовая спираль, между витками которой в продольном сечении остаются участки необработанного металла (остаточные гребешки). Высота неровностей Rz, мкм, связана с величиной подачи на оборот s, мм/об, и радиусом masino16.wmf, мм. Поэтому в технологической практике для уменьшения высоты волн и неровностей на обработанных поверхностях часто прибегают к искусственному снижению режимов резания (в первую очередь – скорости подачи), что ведет к пропорциональному росту основного времени.

Один из методов высокопроизводительной чистовой обработки цилиндрических поверхностей на токарных станках основан на применении безвершинных («бреющих») резцов, режущая кромка которых в плоскости резания наклонена к оси заготовки на угол λ, а в плане составляет с ней угол φ, чаще всего равный нулю. В контакте с заготовкой находится не точка, а определенная часть режущей кромки безвершинного резца; крайние точки кромки (мнимые вершины) в резании не участвуют. Безвершинный резец можно рассматривать как предельное конструктивное исполнение обычного (вершинного) резца, когда радиус masino17.wmf. При этом меняется метод формообразования поверхности детали – от метода следа к методу касания, что позволяет приблизить точение вала к условиям свободного резания.


Библиографическая ссылка

Климова М.А., Юдаева Н.Н. НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 74-74;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33955 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674