Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ СУШИЛЬНЫХ БАРАБАНОВ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ЗАВОДОВ

Пилюзин И.А. 1 Куров Л.Н. 1
1 Московский автомобильно- дорожный государственный технический университет (МАДИ). Москва
1. Куров Л.Н. Пылеулавливание на предприятиях по производству асфальтобетонных смесей. Методическая разработка к дипломному проектированию по курсу»Безопасность жизнедеятельности» /МАДИ (ГТУ) – М., 2008.-80 с.

Одной из главных проблем на асфальтобетонных заводах является уменьшение выбросов вредных веществ предприятием. К числу основных вредных факторов в производстве асфальта является загрязнение воздуха в рабочей зоне пылью.

Комплекс мероприятий, направленных на снижение вредных выбросов предприятий по производству асфальтобетонных смесей в атмосферу, обеспечит охрану воздушного бассейна от загрязнения пылью вредными веществами, позволит значительно условия труда на производстве и уменьшить большие потери в результате уноса сырья (в виде пыли).

Существует много способов очистки от пыли. Одним из них является сухая очистка выбросов асфальтобетонных заводов под действием центробежных сил.

Анализ работы асфальтобетонных заводов показал, что не все предприятия оборудованы достаточным количеством средств очистки выбросов, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Не обеспечивается возврат уловленной пыли в производство.

Системы пылеулавливания сушильных барабанов состоят из циклонов ЦН- 15 или СЦН- 40. Эти циклоны хорошо очищают пылегазовые потоки от частиц размером более 20 мкм. Мелкие частицы с размером меньше 20 мкм улавливаются с низкой эффективностью.

В последние в нашей стране достигнуты успехи в разработке нового пылеулавливающего оборудования. На асфальтобетонных заводах вместо циклонов находят применение вихревые инерционные пылеуловители со встречными закрученными потоками, которые обеспечивают высокую степень улавливания пыли различной дисперсности и имеют слабую чувствительность к колебаниям нагрузки по воздуху и к концентрации пыли в очищаемом газовом потоке [ 1 ].

Для эффективной работы пылеулавливающих систем сушильных барабанов на асфальтобетонных заводах, при которой не происходит превышения установленных нормативов выбросов пыли и загрязнения окружающей среды, необходимо широкое внедрение вихревых инерционных пылеуловителей, обеспечивающих более высокую чем в циклонах степень улавливания пыли различной дисперсности.


Библиографическая ссылка

Пилюзин И.А., Куров Л.Н. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ СУШИЛЬНЫХ БАРАБАНОВ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ЗАВОДОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 82-83;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33714 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674