Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПОКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННОГО ЩЕБНЯ НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ

Монтаева А.С. 1 Мухамедов Б. К. 1 Монтаев С.А. 1 Таскалиев А.Т. 1
1 Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана
1. Монтаев С.А. Исследование керамической композиции для получения легкого заполнителя / С.А. Монтаев, А.Т. Таскалиев, С. М. Жарылгапов, А. С. Монтаева, Щучкин С.В. // Успехи современного естествознания, №6, Москва, Академия естествознания, 2012, стр. 40-41
2. Устинов А.В. Прочность опок при производстве керамического кирпича способом пластического формования // Теория и практика повышения эффективности строительных материалов: Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. – Пенза: ПГУАС, 2011. - 238-242с.
3.Камалов С.А., Ли К.А. География размещения месторождений природных ископаемых Уральской области и их народнохозяйственной применение. Уральск: 1992. - 139 с.

Западный регион Республики Казахстан включая Атыраускую область обеспечиваются только щебеночным заводом Актюбинской области работающий на основе горной породы Мугалджарского месторождения, т.е. ближайшее расстояние для Западно-Казахстанской области составляет примерно 600-650 км., а для Атырауской области вовсе более 1000 км. Из-за высокой стоимости затрат на транспортировку щебня приводить к удорожанию всех видов строительных железобетонных конструкции и материалов и стоимости дорожно-строительных работ в целом по региону, не только городских, но и для строительства дорог в отдаленных населенных пунктах. Отсюда и высокие цены на квадратный метр недвижимости и одного километра дороги всех категории т.к.щебень как основной компонент в составе материалов для промышленного, гражданского и дорожного строительства, в том числе сельских является очень дорогой и дефицитной в Западном регионе Казахстана.

Для определения и систематизации размера кусков опоки естественного отбора с карьера экскаватором разработана партия опоки с выгрузкой на автосамосвал в количестве 500 кг. Затем отобранная партия подвергалась ситовому анализу. Поэтому нами была поставлена цель разработать технологию производства искусственного щебня на основе опоки.

Для определения естественной карьерной влажности опоки, разделенные фракции сушились в сушильном шкафу при температуре 80 – 90 0С до постоянной массы. Для определения наиболее рациональных способов с целью перевода их на требуемые фракции проведен анализ оборудования с учетом максимального выхода требуемой фракции с минимальным образованием пылевидных частиц. На начальном этапе анализированы различные дробилки от ведущих производителей России, Украины, Германии и других стран. Проведены прямые переговоры с уточнением эксплуатационных характеристик, а также получены соответствующие прайс-листы. В результате выявлено два вида дробилок наиболее приемлемых для перевода кусковой опоки на требуемые фракции. Это молотковые дробилки и щековые дробилки. Учитывая физико-механические свойства опоки и результаты предварительных лабораторных испытаний, был сделан окончательный выбор в пользу молотковых дробилок.

Для определения физико-механических свойств опоки по фракциям использовали лабораторную молотковую дробилку. После дробления опоки разделили на три фракции 5-10мм, 10-20мм, 20-40мм и подвергались испытанию по определению физико-механических свойств. Результаты экспериментальных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Физико-механические свойства опоки Таскалинского месторождения по фракциям

Размер

фракций,

мм

Насыпная

плотность, г/см3

Водопоглащение, %

Предел прочности

при сжатии, МПа

Теплопроводность, Вт/м50095.jpgК

5-10

640

27

3,5

0,08

10-20

625

26

3,9

0,08

20-40

590

25

4,1

0,07

 

Также были проведены испытания по определению физико-механических свойств опоки в зависимости от способа дробления и объема образования пылевидных частиц после дробления.

Анализ полученных экспериментальных результатов показали, что прочность фракций опок при дроблении с использованием щековой дробилки ниже на 6-7% по сравнению с фракциями дробленных с помощью молотковой дробилки. Кроме того, следует отметить при дроблении фракций опок с использованием щековой дробилки, образование пылевидных частиц больше на 40 – 50% больше чем при дроблении молотковой дробилки.


Библиографическая ссылка

Монтаева А.С., Мухамедов Б. К., Монтаев С.А., Таскалиев А.Т. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОПОКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННОГО ЩЕБНЯ НА СТАДИИ ПОДГОТОВКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 75-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33711 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674