Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НЕСТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ООО «МАКС-МАСТЕР»)

Головкина А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. Шалашова Е.О., Марковская И.М. Психологические основы мотивации персонала. Учебное пособие [электронный ресурс] // Режим доступа: http://myakushkin.ru/ru/partnery/psixologicheskie-osnovy-motivaczii-personalauchebnoe-posobie-.html. – загл. с экрана.
2. Официальный сайт Агентство кадровых решений «Единство» Режим доступа: http://edinstvo-p.ru/presscenter/news/169-2011-12-05-12-54-22.

Мотивация персонала – система действий по активизации мотивов сотрудников. Её целью является не заставить человека работать, а пробудить в нём желание к работе. Мотивация, как известно, стимулирует сотрудника или группу сотрудников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их собственных потребностей [1].

Главные рычаги мотивации – это стимул и мотивы. Под стимулом понимают материальную награду определённой формы (например, заработная плата). Под мотивом подразумевают желание, ориентация, внутренние целевые установки. Основными формами мотивации (стимулирования) работников предприятия являются:

Экономические стимулы. Естественно, к таким стимулам относятся заработная плата, всевозможные премии и другие денежные вознаграждения.

Системы внутрифирменных льгот работникам предприятия. К ним относятся предоставление беспроцентных ссуд или ссуд с низким процентом, скидка на продукцию предприятия,оплата больничных листов сверх определённого уровня и тд.

Продвижение работников по карьерной лестнице. Для этого работодатель может оплатить обучение или курсы повышения квалификации, планировать карьеру работника.

Нестандартные методы. К ним можно отнести установка на предприятии с горячими напитками, тренажёрный зал, комнату отдыха, организация досуга сотрудников и тд.

В настоящее время значение нестандартных методов мотивации персонала возрастает.

Одна из российских рекрутинговых компаний провела исследование на тему: «Влияние дополнительных сервисов в офисе на мотивацию персонала» [1].

Согласно результатам исследования, на сегодняшний день организации обладают следующими возможностями: 60 % респондентов имеют в офисе кухню; 35 % – автомат с бесплатным кофе; 9 % – душевую зону; 6 % – комнату отдыха; 5 % – теннисный стол; 2 % – спальню;1 % – самокаты [2].

ООО «Макс Мастер» одна из молодых развивающихся компаний города Воронежа. Компания до недавнего времени занималась исключительно продажей мебельной фурнитуры ведущих мировых производителей. В 2009 году на предприятии открылось производство деталей мебели на заказ для частных клиентов и дизайн-студия корпусной мебели, которая прекратила своё существование 2 месяца назад из-за своей нерентабельности.

На предприятии установлена так называемая «чистая мотивация». То есть зарплата любого работника не зависит от образования, опыта работы или разряда, а зависит только выработки (количество принятых заказов или произведённых м2 ) и коэффициента трудового участия. Другой вопрос в том, что на руководящую должность естественно не возьмут человека без опыта работы и профильного образования. Зарплата рядового менеджера в компании «Макс Мастер» зависит только от проданного товара. Оплата труда старшего менеджера складывается из оклада и процентов от продаж, который немногим выше, чем у рядового менеджера. Работники склада не мотивируются, заработная плата у них стабильная, но за дополнительные работы (по желанию) идёт оплата. Работникам, занятым производством зарплата начисляется за каждый м2 произведённой продукции, небольшая часть отдаётся технологу за составление карты раскроя плитного материала, определённый процент уходит за непосредственно сам раскрой распиловщикам. Оставшаяся сумма делится между бригадой в зависимости от коэффициента трудового участия каждого работника. За руководство бригадой доплачивают, но размер доплаты не зависит от количества членов бригады. Оплата труда технолога производства складывается из оклада и процентов от продаж производства. Заработная плата начальника производства кроме оклада включает в себя бонус, который зависит от процентного выполнения плана производственной части. Если поставленный план выполняется на более, чем 59 %, то бонус выплачивается. Остальные работники не мотивируется выполнением плана.

К сожалению, на ООО «Макс Мастер» не предусмотрены надбавки за работу в праздничные и выходные дни, но по желанию генерального директора могут быть выданы премии. К нарушителям трудовой дисциплины применяются меры дисциплинарных взысканий (например, штраф в размере 500руб за курение в неположенном месте или опоздание).

К нестандартным способам мотивации можно отнести наличие столовой на предприятии, автомат с кофе, душ. Также сотрудники компании регулярно выезжают на природу и пр. Мною был проведён опрос сотрудников предприятия на тему, чтобы они ещё хотели на своём предприятии для улучшения трудовой деятельности. 29 % пожелали иметь тренажёрный зал от предприятия(большинство из желающих-женщины), 20 % не отказались бы от столовой или хотя бы буфета (большинство опрошенных –мужчины), 5 % хотят побольше корпоративов. Остальные затруднились ответить. К сожалению, на небольших предприятиях, таких как ООО «Макс-Мастер», сложно мотивировать нестандартно, т.к сотрудников небольшое количество, а доходы предприятия не очень велики.


Библиографическая ссылка

Головкина А.В. НЕСТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ ООО «МАКС-МАСТЕР») // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 258-258;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33471 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674