Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Изучение креативности лиц мужского и женского пола

Шешин Д.Ю. 1 Пьянова Е.Н. 1
1 Казанский федеральный университет

Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее. И она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

Согласно проведенному исследованию, все испытуемые были разделены на пять групп по уровню креативности, где соответственно 0-19 – высокий, 20-39 – выше среднего, 40-59 – средний, 60-79 – ниже среднего, 80-100 – низкий уровень.

Количество лиц мужского пола, имеющих высокий уровень креативности в два раза ниже, чем количество лиц женского пола, что можно объяснить тем, что девочки чаще мальчиков начинают посещать с юных лет кружки, связанные с творчеством, например музыка, рисование, танцы.

На уровне выше среднего ситуация выглядит по-другому: количество испытуемых мужского пола на этом уровне преобладает, что можно объяснить тем, что у мужчин креативность проявляется на более бытовом и практическом уровне, чем женская и показывает результаты в других сферах.

Количество мужчин на среднем уровне креативности в 3 раза меньше, чем женщин, что показывает большую нестабильность и стремление к крайностям в мужской натуре, которая проявляется, в том числе и в креативности.

На уровнях ниже среднего и низком, хорошо видно, что количество лиц женского пола здесь минимально, что нельзя сказать о мужчинах. Такая тенденция может быть объяснена большей склонностью к лени и недисциплинированностью, присущей мужчинам в возрасте от 18 до 23 лет.


Библиографическая ссылка

Шешин Д.Ю., Пьянова Е.Н. Изучение креативности лиц мужского и женского пола // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 223-223;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32302 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674