Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТА НА ЛИЧНОСТЬ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

Хамидуллина Л.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Современная Интернет-среда, являясь, по сути, тоже социальной «виртуальной» средой, позволяет подростку реализовать те роли, проигрывание которых в реальной жизни представляется для него затруднительным, но в »проживании» этой роли подросток испытывает необходимость. Очень популярными среди подростков являются «on-line социальные сети». Именно в сетях отражаются реальные интересы современных подростков, идет активный обмен информацией, так как там они не подвластны контролю со стороны взрослых. Многие подростки компенсируют в Интернете недостаток общения в повседневной жизни. В процессе эмпирического исследования нами была выдвинута гипотеза о том, что интернет влияет на самооценку подростков и повышает уровень застенчивости.

В процессе исследования мы обнаружили, что у подростков, не имеющих Интернет-зависимость уровень самооценки выше в отличии от их сверстников с Интернет-зависимосью, о чём говорит наибольшее значение – это (40 %), а у Интернет-зависимых лишь (20 %) высокий уровень. Т.е. высокая оценка человеком своих качеств, возможностей и достоинств, уверенность, что неудачи скорее случайны и связаны с неблагоприятным стечением конкретных обстоятельств, только здесь и сегодня, а успех закономерен и определяется собственными качествами человека, его способностью самостоятельно решать трудные задачи. А у Интернет-зависимых напротив преобладает низкий уровень самооценки (43 %), т.е. низкая внутренняя оценка человека своих качеств, возможностей и достоинств. У интернет-зависимых подростков уровень застенчивости выше, чем у интернет-независимых.

Проведя статистическую обработку данных с помощью критерия математической статистики – коэффициент корреляции Пирсона, мы сделали вывод, что Интернет не влияет на самооценку младших подростков, однако под воздействием Интернета повышается уровень застенчивости.

Таким образом, гипотеза получила своё частичное подтверждение в проведённом и проанализированном исследовании.


Библиографическая ссылка

Хамидуллина Л.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТА НА ЛИЧНОСТЬ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 220-220;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32291 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674