Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МОЛОДЕЖЬ

Сидоров А.И. 1 Мухарлямова А.Ю. 1
1 Казанский федеральный университет

Социальные сети с каждым днем набирают популярность во всем мире. Они возникли около 10 лет назад, но уже сегодня трудно найти человека, который бы пользуясь интернетом, не пользовался бы социальными сетями. Именно в этом, мы считаем, и заключается актуальность выбранной темы. Исследование по выявлению влияния социальных сетей на молодежь проводилось на базе Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета. В исследовании приняли участие студенты I–III курсов в возрасте от 18 до 25 лет. Для достижения цели исследования была использована анкета, состоящая из 12 вопросов. По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы: большинство респондентов (81 %) посещают социальные сети несколько раз в день. Основными мотивами для использования социальных сетей для них являются поиск друзей, однокурсников, одноклассников и общение с ними. Практически половина опрошенных признает, что использование социальной сети помогло им в личной жизни и общении друзьями, организации досуга и в поиске групп по интересам (55 %), 25,5 % опрошенных утверждают, что социальные сети никак не повлияли на их образ жизни, и лишь 8,5 % признали, что социальные сети отрицательно повлияли на их свободное время, а у 11 % вызвало зависимость.

Подводя итоги, следует заметить, что социальные сети заняли большую часть свободного времени. Вытеснив способы коммуникационного общения, они заменили студенту хобби, вербальное общение. Отдав должное всем положительным моментам в использовании социальных сетей, таким как экономное средство связи, доступность аудио и видео материала, быстрота поиска и обмена информацией, необходимо подчеркнуть, что их влияние на сам процесс обучения и успеваемость студентов в большинстве случаев становится пагубным. Студент не может вникнуть, усвоить и обдумать преподаваемую дисциплину. Хочется отметить, что респонденты в своем большинстве не считают, что социальные сети отвлекают их от важных дел, а наоборот уверены, что те помогают им сделать эту самую жизнь намного проще и комфортнее.


Библиографическая ссылка

Сидоров А.И., Мухарлямова А.Ю. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МОЛОДЕЖЬ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 219-219;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32286 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674