Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ И ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ

Насыбуллина А.Р. 1 Исмаилова Н.И. 1
1 Казанский федеральный университет

Изучение литературы показало, что современного человека зачастую из-за плотного графика жизни нет времени на обдумывание столь важного вопроса, как смысл жизни. Условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. В условиях кризисного развития современного российского общества увеличивается количество людей, не способных преодолевать жизненные трудности. Исходя из этого, возникает необходимость в изучении защитных механизмов, стилей защитно – совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях, при преодолении которых используются либо пассивные механизмы психологической защиты, либо активные механизмы совладания.

Цель исследования стало изучение возрастных особенностей осмысленности жизни и защитно – совладающих механизмов.

Гипотеза состоит в предположении о том, что существует возрастные различия осмысленности жизни и защитно-совладающих механизмов.

В результате рассмотрения эмпирической части было выявлено, что в юношеском возрасте проявляется низкий уровень осмысленности жизни. В раннем зрелом же возрасте смысложизненные ориентации находится выше среднего уровня.

Так же было выявлено что, респонденты юношеского и раннего зрелого возраста одинаково используют механизм психологической защиты проекция. В юношеском возрасте преобладают конструктивные и эффективные копинг – стратегии. В раннем зрелом возрасте испытуемые предпочитают в сложных жизненных ситуациях использовать эффективные копинг – стратегии.

В ходе исследования в расчетах был применен критерий t-Стьюдента для выявления достоверности различий. t-эмпирический по двум методикам попал в зону значимости, это значит что гипотеза предположении о том, что существует возрастные различия осмысленности жизни и защитно – совладающих механизмов подтвердилась.


Библиографическая ссылка

Насыбуллина А.Р., Исмаилова Н.И. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСМЫСЛЕННОСТИ ЖИЗНИ И ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 216-216;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32279 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674