Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРАХОВ У СТУДЕНТОВ

Дурсунова А. 1 Холуева К.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувство страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления психической жизни, как и радость, восхищение, удивление. Между простым страхом и навязчивым (фобией) есть существенная разница: при фобии человек, как правило, понимает, что его боязнь ничем не обусловлена и даже бессмысленна, но при этом не перестает бояться. Вероятность возникновения навязчивых страхов есть практически у каждого. Поэтому фобии – довольно распространенное явление.

С целью изучения особенностей проявления страхов у студентов нами был проведен опрос. Исследование показало, что у 76,1 % опрошенных чувство страха возникает иногда, у 13,4 % студентов – часто и лишь у 10,5 % опрошенных чувства страха не возникает. Самыми распространенными страхами являются социальные страхи, они возникают у 79,1 % опрошенных студентов. Эти страхи могут привести к социофобии. Следующим распространенным страхом является страх заболеть какой-либо болезнью самому или близким людям – это нозофобия (присутствует у 76,1 % студентов). Боязнь высоты – акрофобия, присутствует у 55,2 % опрошенных студентов. Страх одиночества – монофобия имеет место у 37,3 % опрошенных студентов. Страх перед паранормальным явлением – фазмофобия (боязнь приведений, духов, дьявола, НЛО) присутствует у 32,8 % опрошенных студентов. Страх полета на самолётах (авиафобия) присутствует у 14,9 % студентов. Около 12 % опрошенных отметили такие страхи как: страх микробов, вида крови, уличных знакомств, замкнутых пространств, тишины, близких отношений, острых предметов, слишком открытого пространства.

Таким образом, содержание страхов в студенческий период развития личности характеризуется социальной направленностью и представляет собой боязнь новых требований жизни, проявления самостоятельности и ответственности за принятие решений.


Библиографическая ссылка

Дурсунова А., Холуева К.А. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРАХОВ У СТУДЕНТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 205-205;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32254 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674