Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА ВЫБОР СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Воробьева Л.И. 1 Холуева К.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Каждому человеку не раз приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Сегодня конфликты – повседневная реальность. Приобретение теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликтной ситуации необходимо каждому для эффективного решения возникающих проблем.

Объектом нашего исследования выступили супружеские пары и люди не находящиеся в браке. Исследование проводилось с целью изучить предпочитаемые стили поведения в конфликтных ситуациях. Нас интересовал следующий аспект конфликтного взаимодействия: влияет ли семейное положение на то, как человек ведет себя в конфликте и какой выход из него он предпочитает использовать.

Всего было опрошено 60 человек. По обработанным данным можно сделать вывод, что такой стиль поведения как соперничество выбрали 22 % опрошенных, находящихся в браке. Что касается людей вне брака, стиль соперничества выбрали 21 %. Стиль сотрудничества выбрали 24 % опрошенных в браке и 30 % внебрачных людей. Компромисс выбрали по 23 % человек из опрошенных выборок. Стиль приспособления выбрали 28 % людей в браке и 20 % опрошенных вне брака. Такой стиль поведения как избегание выбрали всего 3 % людей в браке и 6 % опрошенных вне брака.

По полученным результатам можно сделать вывод, что семейное положение не влияет на выбор стиля поведения в конфликтных ситуациях. Так как выбор стратегии поведения зависит от личностных качеств каждого человека.


Библиографическая ссылка

Воробьева Л.И., Холуева К.А. ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА ВЫБОР СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 199-199;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32245 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674