Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Особенности профессионального самосознания студентов педагогического вуза

Бочкарева Ю.М. 1 Пьянова Е.Н. 1
1 Казанский федеральный университет

Целенаправленное формирование профессионального самосознания будущего профессионала является важнейшим звеном профессиональной подготовки специалиста.

Согласно проведенным исследованиям, мы пришли к следующим выводам: пригодными к профессии учителя можно считать 20 % опрошенных, непригодных – 80 %. Так, 40 % опрошенных студентов периодически или вообще испытывают трудности в том, чтобы заставить себя учиться, в то время как учителю нужно уметь организовывать, мотивировать и побуждать к учебной деятельности учеников, не говоря уж об умении организовывать и контролировать самого себя. Тем не менее, отношение части студентов к выбранной профессиональной деятельности взывает определенные сомнения по поводу правильности и ответственности в выборе будущей профессии. Так, 33 % опрошенных студентов заявляют, что и желание стать учителем слишком неопределенно. Это подтверждает наше предположение о том, что многие молодые люди, не успев пройти стадию оптации, оказываются на стадии адепта и из одного кризиса (профессионального самоопределения), не разрешив таковой, попадают в другой (профессионального обучения). Дальше это, в лучшем случае, может разрешиться пересмотром своей позиции и сменой учебного заведения или переоценкой и сменой мотивов обучения. В худшем же случае, это приведет к растущему кризису (профессиональной адаптации), а после и к кризису профессионального роста и общему «застою» и неэффективному саморазвитию личности. 27 % студентов, принявших участие в исследовании, считают, что работа учителя отнимает больше времени, нежели дает возможность лично выделиться и проявить лидерские способности, развивать коммуникативные навыки и способности руководить. Соответственно, у таких студентов формируется либо индеферентное, либо даже отрицательное отношение к выбранной профессии, так как отсутствует положительная направленность на профессиональную учебную деятельность, установка на достижение успеха, низкая мотивация.


Библиографическая ссылка

Бочкарева Ю.М., Пьянова Е.Н. Особенности профессионального самосознания студентов педагогического вуза // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 197-197;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32238 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674