Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМА СУИЦИДА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Борисова О.В. 1 Шагивалеева Г.Р. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с фр. с сокр.; Под ред. В.А. Базарова. – М.: Мысль, 1994. – 399 с.
2. Алданов М. Самоубийство. – М., Панорама, 1993. – 414 с.

Тема подросткового суицида является актуальной и распространенной в наше время. Подростковый суицид всегда вызывал и вызывает массу вопросов. Казалось бы, что может быть прекраснее юности, когда строится великое множество планов на будущее. Это время надежд, встреч, знакомств и любви. Но с другой стороны, это также и взросление, которое в некоторых случаях приводит к попыткам самоубийства. Переходный возраст – это сложный этап в становлении личности. Основными факторами, влияющими на психику подростка, являются те, которые окружают его постоянно. Основные причины, толкающие его на отказ от жизни, тесно связаны с его окружением – семьей, родителями, друзьями [2, с.34-39]. Как показывают опросы, к угрозам совершить попытки суицида чаще прибегают те, кто хочет избежать каких-либо трудностей или событий в жизни. Из них 12,7 % составляют подростки. Родители и учителя не всегда понимают, что причины, толкающие подростков на такой шаг, совсем не детские глупости. А между тем, у детей могут возникнуть очень серьезные переживания, с которыми они могут оказаться не в состоянии справиться в одиночку. Каковы же причины суицида среди подростков? По статистике совершенных самоубийств среди подростков считается, что основными причинами суицида являются: ситуация в семье (18 %),унижения (часто со стороны сверстников) и, пожалуй, самая распространенная причина – несчастная любовь (18 %) [1,с.28-29]. Для подростка несчастная любовь и разочарование в ней может быть потерей желания жить дальше.

Таким образом, в подростковом возрасте проблемы часто кажутся неподъёмными, если с ними приходится справляться в одиночку. Важно внушить своему ребенку, что не стоит принимать необдуманных решений и что пути решения проблемы найдутся всегда. Самое главное чтобы он не оставался один на один со своей проблемой.


Библиографическая ссылка

Борисова О.В., Шагивалеева Г.Р. ПРОБЛЕМА СУИЦИДА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 197-197;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32236 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674